Страница:Следопыт (Купер, 1840).pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


и даже самъ король своей особой совершилъ однажды этотъ проходъ.

— Быть можетъ, хладнокровно отвѣчалъ ему Слѣдопытъ; намъ же тутъ при переправѣ чрезъ водопады не нужны ни дамы, ни короли, ибо ошибка на длину лодки болѣе или менѣе можетъ сдѣлать изъ нихъ безжизненныхъ утопленниковъ. — Послушай, Гаспаръ, намъ еще придется перевезти мистера Капа чрезъ Ніагару, прежде чѣмъ мы докажемъ ему все, на что способны пограничные жители.

— О, чортъ возьми, вы слишкомъ въ шутливомъ расположеніи духа! воскликнулъ испуганный Капъ. — Положительно невозможно въ жалкомъ челнокѣ изъ коры переѣхать чрезъ этотъ страшный водопадъ.

— Никогда въ жизни, пріятель Капъ, не были вы въ болѣе сильномъ заблужденіи, отвѣчалъ Слѣдопытъ, плутовски подмигивая глазомъ Гаспару. Я самъ уже много разъ видѣлъ подобную переправу, и думаю, что можно съ увѣренностію привести чрезъ водопадъ самый большой корабль всего океана, еслибъ только удалось довести его до быстрины.

Капъ не замѣтилъ плутовскаго знака Слѣдопыта, и нѣсколько времени какъ бы притаился; онъ считалъ также невозможнымъ спуститься по Ніагарскому водопаду, какъ и подняться на него, и мысль о столь страшномъ рискѣ совершенно поражала его.

Между тѣмъ, оставшееся на землѣ общество достигло того пункта, гдѣ спрятанъ былъ челнокъ Гаспара, здѣсь всѣ снова соединились и опять сѣли въ лодки:

Тот же текст в современной орфографии

и даже сам король своей особой совершил однажды этот проход.

— Быть может, — хладнокровно отвечал ему Следопыт, — нам же тут при переправе чрез водопады не нужны ни дамы, ни короли, ибо ошибка на длину лодки более или менее может сделать из них безжизненных утопленников. — Послушай, Гаспар, нам еще придется перевезти мистера Кэпа чрез Ниагару, прежде чем мы докажем ему все, на что способны пограничные жители.

— О, черт возьми, вы слишком в шутливом расположении духа! — воскликнул испуганный Кэп. — Положительно невозможно в жалком челноке из коры переехать чрез этот страшный водопад.

— Никогда в жизни, приятель Кэп, не были вы в более сильном заблуждении, — отвечал Следопыт, плутовски подмигивая глазом Гаспару. — Я сам уже много раз видел подобную переправу и думаю, что можно с уверенностью привести чрез водопад самый большой корабль всего океана, если б только удалось довести его до быстрины.

Кэп не заметил плутовского знака Следопыта и несколько времени как бы притаился; он считал также невозможным спуститься по Ниагарскому водопаду, как и подняться на него, и мысль о столь страшном риске совершенно поражала его.

Между тем оставшееся на земле общество достигло того пункта, где спрятан был челнок Гаспара, здесь все снова соединились и опять сели в лодки: