Страница:Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в государственной коллегии иностранных дел Часть 3 1822.djvu/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
278
ГРАМОТЫ ВЪ ГОСУДАРСТВОВАНІЕ

72.
Чинъ бракосотетанія (въ спискѣ) Государя Царя МИХАИЛА ѲЕОДОРОВИЧА съ дѣвицею Евдокіею Лукіановною, дочерію Боярина Лукіана Степановича Стрѣшнева. — 1626, Февраля 5.

1626.Лѣта ҂зр҃лд, Генваря въ к҃ѳ день, Государь Царь и Великій Князь Михайло Ѳеодоровичъ, всея Русіи Самодержецъ, совѣтовалъ съ отцемъ своимъ съ Великимъ Государемъ святѣйшимъ Патріархомъ Филаретомъ Никитичемъ Московскимъ и всея Русіи и съ матерью своею съ Великою Государынею инокою Марѳою Ивановною, чтобъ ему Государю сочтатися законному браку, въ наслѣдіе роду его Государскаго.

И Великій Государь святѣйшій Патріархъ Филаретъ Никитичъ Московскій и всея Русіи и Великая Государыня инока Марѳа Ивановна сына своего, Великаго Государя Царя и Великаго Князя Михаила Ѳеодоровича всея Русіи, сочтатися законному браку благословили; а произволилъ Государь взяти за себя Государя, Лукьяна Степановича Стрѣшнева дщерь, Евдокею Лукьяновну. А радость ихъ Государская была въ Воскресенье, Февраля въ е҃ день; а напередъ Государской радости за три дни, ввели Государыню въ Царскіе хоромы и нарекли Царевною.

И совѣтовавъ Государь Царь и Великій Князь Михайло Ѳеодоровичъ всея Русіи съ отцемъ своимъ съ Великимъ Государемъ святѣйшимъ Патріархомъ Филаретомъ Никитичемъ Московскимъ и всея Русіи, указали на ихъ Государевой радости боярамъ и окольничимъ и стольникамъ и стряпчимъ и дворянамъ, которые будутъ въ чинѣхъ, быти безъ мѣстъ, и свой 1626.Государевъ указъ боярамъ и окольничимъ и дворянамъ и всякимъ людямъ, которымъ быти въ чинѣхъ, велѣли сказати именно, и велѣли тотъ указъ подписати думнымъ діакамъ Ивану Грамотину да Ѳедору Лихачеву, и къ тому приговору свою Государскую печать приложить для того, чтобъ впередъ тѣми случаи никому въ отечествѣ не считаться, и случаевъ ни у кого не пріимать и въ мѣсто того никому не ставить. А кому въ которомъ чинѣ боярамъ и боярынямъ и окольничимъ и стольникамъ и стряпчимъ и дворянамъ и приказнымъ людямъ быти, и то писано послѣ сего.

И Февраля въ е҃ день, въ недѣлю, Государь Царь и Великій Князь Михайло Ѳеодоровичь всея Русіи, послѣ раннія обѣдни, благословлялся у отца своего у Великаго Государя святѣйшаго Патріарха и говорилъ рѣчь: «Великій Государь отецъ нашъ, святѣйшій Патріархъ Филаретъ Никитичъ Московскій и всея Русіи! По волѣ всеблагаго и всесильнаго въ Троицѣ славимаго Бога нашего, и по совѣту и по благословенію васъ Великаго Государя отца нашего и матери нашей Великой Государыни иноки Марѳы Ивановны, произволили есмя сочтатися законному браку, и день радости нашей нынѣ: и тебѣ бъ Великому Государю отцу нашему насъ, сына своего, благословити сочтатися законному браку, по Апостольскому преданію и святыхъ отецъ правиламъ.»


Тот же текст в современной орфографии
72.
Чин бракосотетания (в списке) Государя Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА с девицею Евдокиею Лукиановною, дочерию Боярина Лукиана Степановича Стрешнева. — 1626, Февраля 5.

1626.Лета ҂зр҃лд, Генваря в к҃ѳ день, Государь Царь и Великий Князь Михайло Феодорович, всея Русии Самодержец, советовал с отцом своим с Великим Государем святейшим Патриархом Филаретом Никитичем Московским и всея Русии и с матерью своею с Великою Государынею инокою Марфою Ивановною, чтоб ему Государю сочтатися законному браку, в наследие роду его Государского.

И Великий Государь святейший Патриарх Филарет Никитич Московский и всея Русии и Великая Государыня инока Марфа Ивановна сына своего, Великого Государя Царя и Великого Князя Михаила Феодоровича всея Русии, сочтатися законному браку благословили; а произволил Государь взяти за себя Государя, Лукьяна Степановича Стрешнева дщерь, Евдокею Лукьяновну. А радость их Государская была в Воскресенье, Февраля в е҃ день; а наперед Государской радости за три дни, ввели Государыню в Царские хоромы и нарекли Царевною.

И советовав Государь Царь и Великий Князь Михайло Феодорович всея Русии с отцом своим с Великим Государем святейшим Патриархом Филаретом Никитичем Московским и всея Русии, указали на их Государевой радости боярам и окольничим и стольникам и стряпчим и дворянам, которые будут в чинех, быти без мест, и свой 1626.Государев указ боярам и окольничим и дворянам и всяким людям, которым быти в чинех, велели сказати именно, и велели тот указ подписати думным диакам Ивану Грамотину да Федору Лихачеву, и к тому приговору свою Государскую печать приложить для того, чтоб вперед теми случаи никому в отечестве не считаться, и случаев ни у кого не приимать и в место того никому не ставить. А кому в котором чине боярам и боярыням и окольничим и стольникам и стряпчим и дворянам и приказным людям быти, и то писано после сего.

И Февраля в е҃ день, в неделю, Государь Царь и Великий Князь Михайло Феодоровичь всея Русии, после ранния обедни, благословлялся у отца своего у Великого Государя святейшего Патриарха и говорил речь: «Великий Государь отец наш, святейший Патриарх Филарет Никитич Московский и всея Русии! По воле всеблагого и всесильного в Троице славимого Бога нашего, и по совету и по благословению вас Великого Государя отца нашего и матери нашей Великой Государыни иноки Марфы Ивановны, произволили есмя сочтатися законному браку, и день радости нашей ныне: и тебе б Великому Государю отцу нашему нас, сына своего, благословити сочтатися законному браку, по Апостольскому преданию и святых отец правилам.»