Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1380. Если тот, кто получил вещь добросовестно, про­дал ее, то обязан возвратить только цену, за которую вещь продана.

1381. Тот, кому вещь возвращена, должен заплатить даже недобросовестному владельцу за все необходимые и полезные издержки, сделанные с целью сохранения вещи.


ГЛАВА ВТОРАЯ.
О правонарушениях и подобных им основаниях.

1382. Всякое действие человека, причиняющее другому вред, обязывает то лицо, по вине которого вред произо­шел, вознаградить за оный.

1383. Каждый отвечает за вред, причиненный не только его личным действием, но и его небрежностью и неосто­рожностью.

1384. Каждый ответствует не только за вред, причи­ненный его собственными действиями, но и за вред, причи­ненный лицами, за которые он должен отвечать, или пред­метами, находящимися в его заведовании.

Отец, а по смерти отца, мать, ответствуют за вред, причиненный несовершеннолетними детьми, которые с ними вместе живут.

Хозяева и доверители отвечают за вред, их служите­лями и поверенными причиненный при исполнении порученных им обязанностей.

Наставники и ремесленники отвечают за вред, причинен­ный их воспитанниками и учениками, пока они состоят под их надзором.

Вышеупомянутая ответственность имеет место только в том случае, если родители, наставники и ремесленники не докажут, что не могли воспрепятствовать совершению дея­ния, влекущего за собой эту ответственность.

1385. Собственник животного, или тот, кто им поль­зуется, отвечает, во все время пользования, за вред, кото­рый животное причинило, без различия, находилось ли жи-