Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/375

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2) имущество недвижимое или вещи движимые, которые, относительно права собственности или владения, состоят в споре между двумя или несколькими лицами;

3) вещи, предлагаемые должником для освобождения себя от обязательства.

1962. Назначение хранителя по определению суда влечет за собою взаимные обязательства между лицом, по требо­ванию которого на имущество обращено взыскание, и храни­телем имущества. Хранитель должен иметь попечение о сохранении имущества, как заботливый хозяин.

Он обязан доставить его обратно, для продажи, под расписку, той стороне, по требованию которой обращено взы­скание на имущество, или же той, против которой взыскание было начато, в случае если бы взыскание было отменено.

Обязательство лица, по требованию которого обращено взы­скание на имущество, состоит в платеже хранителю возна­граждения, определенного законом.

1963. По судебному секвестру имущество вверяется или лицу, избранному по взаимному согласию заинтересованных сторон, или же лицу, назначенному самим судом.

В том и другом случае, лицо, которому вверено иму­щество, подчиняется всем обязанностям, возникающим из секвестра договорного.


РАЗДЕЛ ДВЕНАДЦАТЫЙ.
О рисковых договорах.

1964. Рисковой договор есть обоюдное соглашение, кото­рого последствия, по отношению к выгодам или потерям, для всех сторон, или для одной только, либо некоторых, поставлены в зависимость от неизвестного события.

Таковы:

1) договор страхования;

2) ссуда под морские предприятия;

3) игра и пари;

4) договор о пожизненной ренте.

Два первые договора подлежат действию морских законов.