Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/387

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
О силе и действии поручительства между должником и поручителем.

2028. Поручитель, заплативший кредитору, имеет пра­во обратного требования против главного должника, без различия, было ли поручительство дано с ведома должника или без его ведома.

Это право относится как до капитала, так и до процен­тов и издержек; однако поручитель имеет право обрат­ного требования только по издержкам, сделанным после уведомления главного должника о предъявленных против него, поручителя, взысканиях.

Он имеет также право обратного требования по возна­граждению за понесенные им вред и убытки.

2029. Поручитель, уплативший долг, вступает, относи­тельно должника, во все права кредитора.

2030. Если было несколько главных солидарных дол­жников по одному и тому же долгу, то поручитель, кото­рый поручился за всех их, имеет, против каждого из них, право обратного требования о возврате всего того, что им уплачено.

2031. Поручитель, который заплатил первый, не име­ет права обратного требования против главного должни­ка, который, не быв уведомлен о сделанной поручителем уплате, заплатил другой раз; но за поручителем сохраняется право иска против кредитора о возвращении уплаченного.

Если поручитель заплатил без всякого иска со стороны кредитора и не уведомил о том главного должника, то не имеет против него обратного требования в том случае, если во время платежа должник имел еще основание для того, чтобы требовать по суду признания долга недействи­тельным; однако за ним сохраняется право иска против кредитора о возвращении уплаченного.

2032. Поручитель может, даже прежде нежели уплатит кредитору, предъявлять иск против должника о вознаграж­дении.