Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


 

ФРАНЦИЯ.


КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

об организации публичных властей,

25 февраля 1875 года.

1. Законодательная власть осуществляется двумя Собраниями: Палатой Депутатов и Сенатом. Палата Депутатов выбирается всеобщей подачей голосов в условиях, определенных избирательным законом. Состав, способ назначения и функции Сената будут урегулированы специальным законом.

2. Президент Республики избирается абсолютным большинством голосов Сената и Палаты Депутатов, соединенных в Национальное Собрание. Он назначается на 7 лет; он может быть избран вновь.

3. Президенту Республики принадлежит законодательная инициатива, совместно с членами обеих Палат. Он опубликовывает законы, когда они вотированы обеими Палатами; он наблюдает и обеспечивает им исполнение. Ему принадлежит право помилования; амнистии могут быть даны лишь в силу закона. Он располагает вооруженной силой. Он назначает всех гражданских и военных чиновников. Он председательствует на национальных торжествах; посланники и послы иностранных держав аккредитуются к нему. Каждый акт Президента Республики должен быть контрасигнован министром.

4. По мере того как будут открываться вакантные места, по обнародовании настоящего закона, Президент Республики будет назначать в Совет Министров действительных членов Государственного Совета. Государственные Советники, назначенные таким образом, могут быть отозваны лишь решением, принятым в Совете Министров. Государственные Советники, назначенные в силу закона 24 мая 1872 г., мо-