Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



должны прежде быть представлены Палате Депутатов и вотированы ею.

9. Сенат может быть превращен в Верховный Трибунал для рассмотрения дел по обвинению Президента Республики или Министров в посягательстве на безопасность государства.

10. (Теперь не имеет значения).

11. Настоящий закон может быть обнародован лишь после окончательного голосования закона об организации государственной власти.


КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

о взаимных отношениях публичных властей,

16 июля 1875 года.

1. Сенат и Палата Депутатов собираются ежегодно во второй вторник января, если только они не будут созваны раньше Президентом Республики. Сессии обеих Палат должны продолжаться не менее пяти месяцев в году. Сессии обеих Палат начинаются и заканчиваются одновременно.

2. Президент Республики объявляет закрытие сессии. Он имеет право созывать экстренно Палаты. Он должен их созвать, если, в промежутке между сессиями, этого потребует абсолютное большинство членов каждой Палаты. Президент может отложить заседания Палат. Однако перерыв не должен превышать одного месяца, ни происходить более двух раз в течение одной сессии.

3. По крайней мере за месяц до истечения законного срока полномочий Президента Республики, Палаты должны быть соединены в Национальное Собрание для избрания нового президента. Если созыва не последует, то Палаты соединяются по праву, за пятнадцать дней до истечения срока президентских полномочий. В случае смерти или отставки Президента Республики, обе Палаты соединяются немедленно же, по праву. Если в силу ст. 5 закона 25 февраля 1875 г., Палата Депутатов окажется распущенной в тот момент, когда пост Президента Республики сделался вакантным, избирательные коллегии должны быть немедленно созваны, а Сенат собирается по праву.

4. Всякое собрание только одной из двух Палат, происходящее вне времени общей сессии, в силу одного этого — незаконно и ничтожно, за исключением случая, предусмотрен-