Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ние, их бюро составляется из президента, вице-президента и секретаря Сената.

12. Президент Республики может быть предан суду лишь Палатой Депутатов, а судим только Сенатом. Министры могут быть преданы суду Палатой Депутатов за преступления, совершенные ими при исполнении своих обязанностей. В таком случае их судит Сенат. Сенат может быть превращен в Верховный Трибунал (Cour de justice) декретом Президента Республики, изданным в заседании Совета Министров, для суда над всяким лицом, обвиненным в посягательстве против безопасности государства. Если следствие начато обыкновенным судебным порядком, то декрет о созыве Сената может быть издан вплоть до того момента, когда состоится постановление о предании обвиняемого суду присяжных. Закон определит процедуру обвинения, следствия и судопроизводства.

13. Никто из членов как той, так и другой Палаты не может подвергнуться преследованию за мнения или вотумы, высказанные и поданные им при исполнении своих обязанностей.

14. Член Палаты может подвергнуться судебному преследованию или быть арестован, во время сессии, по обвинению в преступлении, подлежащем уголовному или исправительному суду, не иначе как с разрешения той Палаты, к которой он принадлежит, если только он не будет захвачен на месте преступления. По требованию Палаты арестованный депутат или сенатор освобождаются и судебное преследование против них приостанавливается на все время, пока продолжается сессия.


ОРГАНИЧЕСКИЙ ЗАКОН

о выборах сенаторов.

2 августа 1875 года

(с изменениями, произведенными законом 9 декабря 1884 года).

1. Декрет Президента Республики, изданный по крайней мере за 6 месяцев заранее, определяет день, когда должны произойти выборы в Сенат, и вместе с тем день, когда должны быть избраны делегаты Муниципальных Советов. Промежуток по крайней мере в один месяц должен быть между выбором делегатов и избранием сенаторов.

2. (По закону 9 декабря 1884 г.). В каждом Муниципальном Совете выбор делегатов производится, без дебатов,