Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


правильности выборов. Если префект считает, что действия были неправильны, он имеет право требовать признания их недействительными.

8. (По закону 9 декабря 1884 г.). Протест против выборов делегатов или заместителей судится, кроме Государственного Совета, советом префекта, а в колониях Частным Советом. Делегаты, избрание которых объявлено недействительным, так как они не удовлетворяют условиям, требуемым законом, или в силу формальных нарушений, замещаются заместителями. В случае признания недействительными избрания делегата или его заместителя, так же как и в случае отказа или смерти того или другого после принятия им мандата, приступают к новым выборам через Муниципальный Совет в день, назначенный распоряжением префекта.

9. Самое позднее за неделю до выборов сенаторов, префект, а в колониях директор внутренних дел, составляют алфавитный список избирателей департамента. Список сообщается всякому желающему и может быть скопирован и опубликован. Никто из избирателей не может иметь более одного голоса.

10. Депутаты, члены генерального совета или окружных советов, объявленные ревизионными комиссиями, но полномочия которых не проверены, вносятся в список избирателей и могут принять участие в голосовании.

11. В каждом из трех алжирских департаментов, избирательная коллегия составляется: 1) из депутатов, 2) членов генерального совета, французских граждан, 3) делегатов, избранных французскими гражданами, членами каждого муниципального совета, из среды избирателей коммуны, имеющих право французского гражданства.

12. В избирательной коллегии председательствует президент гражданского суда главного города департамента или колонии. Президенту помогают двое самых старших и двое самых молодых по возрасту избирателей, явившихся к открытию заседания. Составленное таким образом бюро выбирает секретаря между избирателями. — Если что-нибудь помешает президенту, он замещается вице-президентом, а в его отсутствие — наиболее прослужившим судьей.

13. Бюро распределяет избирателей в алфавитном порядке по избирательным секциям (secretions de vote), состоящим по крайней мере из ста избирателей. Оно назначает президентов и счетчиков в каждую из этих секций. Оно постановляет относительно всех затруднений и споров, которые могут возникнуть во время выборов, без права однако