Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



23. (По закону 9 декабря 1884). Вакансия, освобождающаяся вследствие смерти или отставки сенатора, заполняется в трехмесячный срок; однако, если вакансия освобождается не ранее чем за полгода до трехгодичного обновления Сената, то она заполняется лишь в момент обновления.

24 и 25. (Отмен. по закону 9 декабря 1884, ст. 9).

26. Члены Сената получают то же вознаграждение, что и члены Палаты Депутатов.

27. К выборам в Сенат приложимы все постановления избирательного закона относительно: — 1) случаев недостоинства и неспособности; — 2) преступлений, преследований и наказаний; — 3) формальности выборов, во всём, что не противоречит постановлениям настоящего закона.

28 и 29. (Ныне потеряли значение).


ОРГАНИЧЕСКИЙ ЗАКОН

о выборе депутатов.

30 ноября 1875 года.

1. Депутаты назначаются избирателями, внесенными в списки: 1) составленными в исполнение закона 7 июля 1874 года; — 2) в дополнительные списки, включающие в себе тех, кто живет в общине более 6 месяцев. — Внесение в дополнительный список будет производиться комиссиями согласно законам и регламентам, регулирующим ныне политические избирательные списки, и следуя формам, установленным в ст. 1, 2, 3 закона 7 июля 1874 года. — Кассационные жалобы по вопросу о составлении и ревизии того и другого списка приносятся прямо в гражданскую палату кассационного суда.

2. Военные всех чинов и всех родов оружия, служащие как в армии, так и во флоте, не принимают никакого участия в голосовании, пока находятся в своих частях, на своем посту или при исполнении своих обязанностей. Те из них, кто в момент выборов пользуется свободой местожительства, не состоит на действительной службе или находится в отпуску, могут вотировать в той коммуне, в списки которой они внесены. Последнее постановление применяется также к офицерам, состоящим в запасе.

3. В течение избирательного периода, послания и изложения политических убеждений (professions de foi), подписанные кандидатами, воззвания и избирательные манифесты, подписанные од-