Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дели следующей за поверкой выборов он не объявит, что не принимает депутатского мандата. — Исключаются из предшествующих постановлений должности: министров, младшего государственного секретаря, посланника, уполномоченного посла, сенского префекта, префекта полиции, старшего президента кассационного суда, старшего президента счетной палаты, старшего президента парижского апелляционного суда, генерального прокурора при кассационном суде, генерального прокурора при счетной палате, генерального прокурора при парижском суде, архиепископа, епископа и пастора, председательствующего в консистории консисториального округа, в главном административном пункте которого находится более двух пасторов, главного раввина центральной консистории, главного раввина парижской консистории.

9. Равным образом исключаются из постановлений ст. 8-й: 1) профессора, занимающие кафедру по конкурсу или по представлению тех корпораций, в которых открывались вакантные места; 2) лица, на которых возложено выполнение временной миссии. Всякая миссия, продолжающаяся более шести месяцев, перестает быть временной и попадает под действие ст. 8 этого закона.

10. Чиновник сохраняет право, приобретенное им на пенсию по отставке и может по истечении своего депутатского мандата снова быть назначен для отправления общественной должности. — Гражданский чиновник, который, прослуживши уже 20 лет ко времени принятия им депутатского мандата, будет иметь 50 лет от роду ко времени прекращения своего мандата, может воспользоваться своими правами на пенсию даваемую в случае отставки, вызванной исключительными обстоятельствами. Эта пенсия подлежит действию третьего параграфа ст. 12 закона 9 июня 1853. — Если чиновник снова будет назначен на государственную службу, по прекращении его депутатского мандата, то должна применяться ст. 3 § 2 и 28 закона 9 июня 1853. — При общественной службе, где чин отделен от должности, чиновник, принимая депутатский мандат, отказывается от должности и сохраняет лишь чин.

11. Всякий депутат, назначенный на оплачиваемую должность, перестает принадлежать палате, если он примет назначение; но он может быть избран вновь депутатом, если занятый им пост совместим с полномочиями народного представителя. — Депутаты, назначенные министрами или младшими государственными секретарями, не подлежат переизбранию.

12. Не могут быть избраны округом, входящим целиком или отчасти в область, на которую простирается служебная деятельность, в течение отправления ими своей должности или в течение 6 месяцев, следующих за прекращением их