Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ченные департаментами и колониями, сохраняют свои полномочия в течение всего времени, на которое они избраны.

2. (Статья гласит о том, сколько какой департамент избирает сенаторов: департамент Сены избирает 10 сенаторов, Северный — 8, 10 департаментов — по 5, 12 — по 4, 52 — по 3, 10 — по 2; территория Бельфора, 3 алжирских департамента и 4 колонии — по 1).

3. В департаментах, где число сенаторов увеличено настоящим законом, увеличение будет производиться по мере того, как будут открываться вакантные места между несменяемыми сенаторами. — На этот случай, в течение недели по открытии вакансии, в публичном заседании приступят к вынутию жребия, чтобы определить департамент, который должен будет избрать сенатора. — Эти выборы должны произойти в трехмесячный срок по вынутии жребия; однако, если вакансия откроется за 6 месяцев до трехгодичного возобновления сената, она будет заполнена лишь при этом возобновлении.

4. Сенатором может быть лишь француз, достигнувший сорокалетнего возраста и пользующийся всеми гражданскими и политическими правами. — Члены царствовавших во Франции династий не могут быть избраны в сенат.

5. Все принадлежащие к сухопутной или морской армии не могут быть избраны в сенаторы. — Из этого постановления исключаются: 1) маршалы Франции и адмиралы; — 2) генералы, удержанные без ограничения возрастом в первом отделе кадра генерального штаба и не имеющие командования; — 3) генералы, зачисленные во второй отдел кадра генерального штаба; — 4) военные сухопутной или морской армий, принадлежащие или к резерву действующей армии или к территориальной армии.

6. Сенаторы выбираются выборами по списку (scrutin de liste), когда их избирается несколько, — избирательной коллегией, собирающейся в главном городе департамента из колонии и состоящей: 1) из депутатов; 2) генеральных советников; 3) окружных советников; 4) делегатов, избранных между избирателями общих каждым муниципальным советом. — Советы, состоящие из 10 членов, выбирают 1 делегата; советы из 12 членов — 2 делегатов; советы из 16 членов — 3 делегатов; советы из 21 члена — 6 делегатов; советы из 23 членов — 9 делегатов; советы из 27 членов — 12 депутатов; советы из 30 членов — 15 делегатов; советы из 32 членов — 18 делегатов; советы из 34 членов — 21 делегата; советы из 36 и более членов — 24 делегата; муниципальный совет Парижа выбирает 30 делегатов. В Французской Индии члены местных советов заменяются окружными советниками. Муниципальный совет Пондишери избирает 5 делегатов. Муниципальный совет Карикала избирает 3 делега-