Страница:Собрание конституций - Выпуск 1 (1905).djvu/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


59. При личных взысканиях состоятельный должник, имеющий местожительство в Швейцарии, вызывается в суд своего местожительства; его имущество, следовательно, в силу личных взысканий, не может быть отобрано или арестовано вне кантона, где он проживает. Что касается иностранцев, то по отношению к ним остаются в силе международные договоры. Взятие под стражу за долги отменяется.

60. В законодательном отношении и во всем, что касается судебных отношений, все кантоны обязаны трактовать граждан объединившихся государств как своих собственных.

61. Окончательные гражданские судебные решения, постановленные в одном кантоне, могут быть приводимы в исполнение везде в Швейцарии.

62. Провозная пошлина внутри Швейцарии отменяется так же как и право выкупа граждан одного кантона по отношению к гражданам других объединившихся государств.

63. Таможенные пошлины на товары иностранных государств отменяются при условии взаимности.

64. На обязанности Конфедерации лежит издание законов о гражданской правоспособности, по всем вопросам права, относящимся к торговле и имущественным сделкам (обязательственное право, включая сюда право торговое и право вексельное), о литературной и артистической собственности, о преследовании за долги и несостоятельность. Управление судебной частью остается у кантонов при сохранении полномочий федерального суда.

65. [Изменена народным голосованием 13 мая 1879 г.] За политическое преступление не можетъ быть назначаема смертная казнь[1]. Телесные наказания запрещаются.

66. Федеральное законодательство определяет условия, при которых швейцарский гражданин может быть лишен своих политических прав.

67. Федеральное законодательство допускаетъ выдачу обвиняемых из одного кантона в другой; но выдача не является обязательной за политические преступления и преступления печати.

68. Федеральным законом определяются меры для водворения бродяг и для воспрепятствования повторению таких случаев.

69. К области законодательной деятельности Конфедерации принадлежат меры санитарной полиции против эпидемий и эпизоотий.

  1. Прежняя статья 65: „смертная казнь отменяется. Сохраняются однако все постановления уголовного военного кодекса на время войны. Телесные наказания отменяются“. Нынешняя редакция первой половины ст. 65 является возвращением к конституции 1848 г. Кантоны снова свободны ввести или запретить смертную казнь на их территории.