Страница:Собрание сочинений К. М. Станюковича. Т. 1 (1897).djvu/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вовсе даже, прямо сказать, касательно женскаго пола безстыдники… Ну, и она прегордо себя держала, никакихъ этихъ любезностевъ не допускала, ни Боже, ни… Такъ взглянетъ, что холодъ проберетъ… Не бойсь, умѣла взглянуть. Ее такъ и прозывали „безчувственной“ за ея, значитъ, неприступность гордую… А торговки иначе промежъ себя не звали какъ рыжей Глашкой. Изъ-за волосъ ейныхъ, золотистыхъ, ну и опять же злились: не хороводилась она съ ими и совсѣмъ не ихняго фасона была баба. Не шилохвостила подоломъ, не вертѣла зенками, не зазывала покупателевъ… Вовсе другого поведенія была, вашескобродіе. Правильная женщина!

Тарасычъ примолкъ на секунду и продолжалъ:

— А нрава была скрытнаго. И горда, и карактерна. И никогда не оказывала себя, не то, какъ прочія бабы. Извѣстно, баба сичасъ себя окажетъ, а эта нѣтъ. Задачливая какая-то. Не раскусишь! И языкомъ зря не молола. Смотришь, бывало, украдкой на ее и никакъ не высмотришь, что у ей примѣрно на душѣ: весело ли ей жить на свѣтѣ или нудно? Рѣдко когда веселая была, больше въ задумчивости… И умственная… съ большимъ понятіемъ… до книжекъ охотница; сидитъ это въ лавкѣ и книжку читаетъ… Совсѣмъ особенная! Такъ я объ ей понимаю, вашескобродіе!—горячо закончилъ Тарасычъ свою восторженную характеристику.

— Молодая она была?

— Сказывала, что тридцати годовъ, но только съ виду ей тридцати не оказывало, вашескобродіе… Такъ годовъ двадцать можно было обозначить… И совсѣмъ на замужнюю не походила… Ровно бы дѣвушка!.. Тонкая такая.

— А мужъ молодой былъ?

— Молодой… Однѣхъ съ нею лѣтъ… Крѣпкій, здоровый мущина.

— А человѣкъ каковъ?

Задавая этотъ вопросъ, я почти не сомнѣвался, что Тарасычъ не особенно одобрительно отнесется къ мужу женщины, которую онъ такъ безгранично любилъ. Но Тарасычъ рѣшительно озадачилъ меня, когда отвѣтилъ:

— Хорошій человѣкъ, вашескобродіе. Старательный и башковатый по своей части. Онъ прасоломъ былъ и часто въ разъѣздахъ находился… Оборотистый парень. А супругу свою онъ, можно сказать, вовсе обожалъ… Такъ въ глаза ей и смотрѣлъ… Доберъ съ ей былъ… страсть. И что она хотѣла, все сполнялъ…