Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


берри, Селлерсъ-Мельберри, Симонъ-Латерсъ. — Ни дать ни взять машина. Симонъ-Латерсъ-Мельберри. Сель… Ты уходишь?

— Съ вашего позволенія, отецъ.

Старикъ постоялъ немного въ задумчивости по уходѣ сына. «Добрый мальчикъ и достойный похвалы, — сказалъ онъ себѣ, — Пускай дѣлаетъ, что хочетъ. Противодѣйствіе не приведетъ ни къ чему, а только сильнѣе озлобить его. Ни мои доводы ни убѣжденія тетки не подѣйствовали на этого сумасброда. Посмотримъ, не выручитъ-ли насъ Америка, не образумитъ-ли господствующее тамъ равенство и суровая жизнь немного тронувшагося юнаго британскаго лорда? Хочетъ отказаться отъ своего званія и стать просто человѣкомъ. Недурно!»


II.

Полковникъ Мельберри Селлерсъ — то было за нѣсколько дней до отсылки имь пресловутаго письма лорду Росмору — сидѣлъ въ своей «библіотекѣ», которая въ то же время играла для него роль гостиной, картинной галлереи и мастерской. Смотря по обстоятельствамъ, онъ называлъ ее то однимъ, то другимъ изъ этихъ именъ. Хозяинъ мастерилъ какую-то хрупкую механическую игрушку и былъ, повидимому, поглощенъ своимъ занятіемъ. Теперь онъ посѣдѣлъ, какъ лунь, но въ другихъ отношеніяхъ остался такимъ же юнымъ, подвижнымъ, пылкимъ, мечтательнымъ и предпріимчивымъ, какъ прежде. Его любящая жена-старушка сидѣла возлѣ него съ довольнымъ видомъ и вязала чулокъ, а на колѣняхъ у нея дремала кошка. Комната у нихъ была просторная, свѣтлая, уютная, съ отпечаткомъ домовитости, не смотря на скудное и незатѣйливое убранство и недорогія бездѣлушки, служившія ей украшеніемъ. По угламъ и на окнахъ зеленѣли растенія и во всей обстановкѣ было что-то неуловимое, неосязаемое, что обнаруживало, однако, присутствіе въ домѣ человѣка съ хозяйственнымъ вкусомъ, заботливо относившагося къ своему жилищу.

Даже убійственныя хромолитографіи по стѣнамъ не портили общаго впечатлѣнія. Онѣ оказывались тутъ на мѣстѣ и усиливали привлекательность комнаты, притягивали взоръ именно своей несуразностью. Вы, конечно, видывали подобныя картины. Одни изъ этихъ лубочныхъ произведеній искусства представляли ландшафты, другіе — морскіе виды, а нѣкоторыя были портретами, но всѣ отличались замѣчательной уродливостью. Портреты изображали умершихъ американскихъ знаменитостей, однако, въ коллекціи полковника, благодаря смѣлымъ поправкамъ, эти вели-