Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


открытіе можно рекомендовать каждому доктору, каждому водопроводчику.

— Но вѣдь этотъ способъ освѣщенія опасенъ?

— Болѣе или менѣе, да. Но вѣдь что ни возьми, все опасно: и угольный газъ, и свѣчи, и электричество.

— А хорошо онъ горитъ?

— Великолѣпно.

— Вы производили опыты?

— Пока еще нѣть. Полли предубѣждена противъ этого, но я бьюсь объ закладъ, что если новая система освѣщенія будетъ принята въ домѣ президента, она пойдетъ въ ходъ, можешь быть въ томъ увѣренъ. На, возьми вотъ этотъ разлагатель, Вишингтонъ; теперь онъ мнѣ пока не нуженъ. Можешь произвести съ нимъ опытъ въ какой-нибудь гостинницѣ.


XVIII.

Вашингтона слегка покоробило при такомъ предложеніи, но потомъ его взглядъ сдѣлался задумчивымъ и майоръ какъ будто забылъ все окружающее. Немного спустя, Селлерсъ полюбопытствовалъ узнать, что занимаетъ его мысли.

— Вотъ что; скажите мнѣ откровенно, нѣтъ-ли у васъ въ головѣ такого секретнаго проекта, на осуществленіе котораго не хватило бы всѣхъ фондовъ англійскаго банка?

Полковникъ изумился и спросилъ:

— Послушай, Гаукинсъ, развѣ ты умѣешь читать въ чужой душѣ?

— Никогда не пробовалъ.

— Какъ же ты могъ напасть на такую идею? Это просто чтеніе чужихъ мыслей, хотя, по твоимъ словамъ, ты и не имѣешь понятія, что это значитъ. У меня, дѣйствительно, есть проектъ, на который нужны всѣ фонды англійскаго банка. Но какъ ты могъ о томъ догадаться? путемъ какого психическаго процесса? Это, право, преинтересно.

— Никакого тутъ нѣтъ процесса; у меня совершенно случайно мелькнула мысль о томъ, куда вы дѣнете свои несмѣтныя богатства. Ну, сколько нужно мнѣ или вамъ для совершенно обезпеченной жизни? Сто тысячъ. Между тѣмъ два или три изъ вашихъ послѣднихъ изобрѣтеній принесутъ цѣлые билліоны и вы непремѣнно добьетесь этого. Если бы вамъ требовалось десять милліоновъ фунтовъ стерлинговъ, я могъ бы еще это понять: такая цифра не превосходитъ границъ человѣческаго пониманія; но билліоны! это