Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


обыкновеніе говорить, что хорошая лошадь остается хорошей лошадью, пока она не взбѣсилась, и хорошіе часы остаются хорошими часами, пока они не попадутъ въ пальцы часовыхъ дѣлъ мастеровъ. И при этомъ онъ удивленно спрашивалъ: а что бы сталось тогда со всѣми котельщиками, ружейниками, сапожниками и кузнецами, у которыхъ дѣла пошли плохо? Но на это ему никто никогда не могъ отвѣтить.


ИСТОРІЯ КАПИТОЛІЙСКОЙ ВЕНЕРЫ.
ГЛАВА I.
(Мѣсто дѣйствія: мастерская художника въ Римѣ).

— О, Георгъ, какъ я люблю тебя!

— Я знаю это, Марія, и Богъ да благословитъ твое нѣжное сердце, но только отчего твой отецъ такъ суровъ и непреклоненъ?

— Георгъ, онъ не глупъ, но искусство считаетъ глупостью… Онъ имѣетъ кой-какое понятіе въ москательныхъ товарахъ и ему кажется, что ты уморишь меня съ голоду.

— Будь проклята его премудрость: она отзывается высокой проницательностью!

— О, зачѣмъ я не безсердечный лавочникъ, наживающій капиталъ, а Богомъ одаренный скульпторъ, не имѣющій что кушать!

— Не падай только духомъ, мой вѣрный Георгъ: всѣ его предразсудки исчезнутъ, какъ только у тебя будутъ 50 тысячъ долларовъ и…

— Пятьдесятъ тысячъ чертей! Дитя! я еще долженъ за квартиру!

ГЛАВА II.
(Мѣсто дѣйствія: квартира въ Римѣ).

— Любезнѣйшій господинъ, всякая болтовня излишня. Противъ васъ я ничего не имѣю, но не могу же выдать мою дочь за пудингъ изъ любви, искусства и голода, — а кромѣ всего этого, мнѣ думается, вы ей ничего предложить не можете.

— Сударь, я бѣденъ, — я и не отрицаю это, — но развѣ слава ничто? Всѣми уважаемый Баллами Фудль изъ Арканзаса признаетъ мою статую Америки за выдающееся произведеніе скульптуры и онъ вполнѣ увѣренъ, что мое имя будетъ впослѣдствіи знаменито…

— Болванъ! Ну, что понимаетъ этотъ оселъ изъ Арканзаса въ