Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


шую ее грязь и плѣсень вѣковъ, тѣмъ не менѣе не могла не возбудить неописуемый восторгъ у каждаго истиннаго знатока. У статуи не хватаетъ носа, лѣвой ноги ниже колѣна, уха и нѣсколькихъ пальцевъ на правой ногѣ, въ остальной она замѣчательно хорошо сохранила свою гордую осанку. Папское правительство немедленно отрядило къ статуѣ военный караулъ и избрало особую коммиссію изъ художественныхъ критиковъ, археологовъ и сіятельнѣйшихъ кардиналовъ для оцѣнки этого произведенія искусства и для опредѣленія точной суммы вознагражденія, которая должна быть выплачена владѣльцу земли, въ которой это сокровище найдено. До вчерашняго вечера все это сохранялось подъ покровомъ величайшей тайны. Засѣданія коммиссіи производили при закрытыхъ дверяхъ. Вчера вечеромъ статуя единогласно признана Венерой, работы неизвѣстнаго, но несомнѣнно геніальнаго художника третьяго столѣтія до Рождества Христова. Коммиссія считаетъ эту статую за совершеннѣйшее въ мірѣ художественное произведеніе. Около полуночи происходило послѣднее засѣданіе, на которомъ стоимость Венеры опредѣлена въ грандіозную сумму 10 милліоновъ франковъ! Такъ какъ, согласно римскимъ законамъ и обычаямъ, правительство считается собственникомъ въ половинной части всѣхъ произведеній искусства, которыя находились въ Кампаньи, то ему приходится уплатить г. Арнольду только 5 милліоновъ франковъ за пріобрѣтеніе правъ полной собственности надъ этой великолѣпной статуей. Сегодня утромъ Венера будетъ перевезена и установлена въ Капитоліи, а въ полдень особая коммиссія посѣтитъ синьора Арнольда для врученія ему, переводнымъ платежемъ его святѣйшества папы на государственное казначейство, колоссальной суммы въ 5 милліоновъ франковъ золотомъ.

Хоръ голосовъ. Вотъ это счастье! Это дьявольское счастье!

Одинъ голосъ. Милостивые государи! Я предлагаю немедленно образовать американскую компанію на акціяхъ для покупки участковъ земли въ этой мѣстности и для розысканія скульптурныхъ древностей. Компанія будетъ имѣть въ Нью-Іоркѣ на Крѣпостной улицѣ особую агентуру для игры на повышеніе и пониженіе этихъ акцій.

Всѣ. Предложеніе принято!

ГЛАВА VI.
(Мѣсто дѣйствія — римскій Капитолій).
(Десять лѣтъ спустя).

— Милая Марія, — вотъ она знаменитѣйшая въ мірѣ статуя, — божественная Капитолійская Венера, о которой ты уже такъ много