Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


новъ правительства явное стремленіе воспрепятствовать мнѣ пріобрѣсти какое-либо значеніе въ совѣтѣ націи, и, такимъ образомъ, я не могъ болѣе исполнять свои обязанности, не поступившись своимъ самолюбіемъ.

Если бы я пожелалъ разсказать въ отдѣльности о каждомъ изъ оскорбленій, нанесенныхъ мнѣ въ теченіе шести дней, пока я по дѣламъ службы находился въ непосредственныхъ сношеніяхъ съ правительствомъ, то разсказъ мой занялъ бы цѣлый томъ. Пригласивъ меня секретаремъ коммиссіи по Конхологіи, мнѣ не ассигновали даже никакого аванса, на который я бы могъ играть на билліардѣ. Но это, какъ оно ни скучно! я бы еще перетерпѣлъ, если бы только встрѣтилъ со стороны другихъ членовъ кабинета вѣжливость, которая приличествовала моей должности. Однако, этого-то и не было. Какъ только я замѣчалъ, что начальникъ какого-либо управленія вступилъ на ложный путь, я тотчасъ же бросалъ всякія дѣла, отправлялся туда и старался повернуть его на правильную дорогу, считая это своей прямой обязанностью. И хоть бы одинъ единственный разъ получилъ я за то благодарность. Съ наилучшими въ свѣтѣ побужденіями явился я къ морскому министру и сказалъ ему:

— М. г., я не могу не усмотрѣть, что адмиралъ Фарагутъ ровно ничего не дѣлаетъ, какъ только шаландается по Европѣ, точно онъ предпринялъ какую-то увеселительную прогулку. По вашему, это, можетъ быть, очень хорошо, но мнѣ это представляется въ нѣсколько иномъ свѣтѣ. Если ему тамъ больше нечего дѣлать, то пусть онъ лучше возвращается домой. Не имѣется никакого резоннаго основанія, чтобы человѣкъ, развлеченія ради, таскалъ за собою цѣлый флотъ. Это слишкомъ дорогое развлеченіе. Въ принципѣ я ничего не имѣю противъ увеселительныхъ прогулокъ для гг. флотскихъ офицеровъ, но съ тѣмъ, однако, чтобы такія прогулки преслѣдовали хоть какую-нибудь разумную цѣль и обходились дешево. Съ этой точки зрѣнія, отчего бы имъ не отправиться по-просту на какомъ-нибудь плоту, ну хоть внизъ по Миссисипи?.. Вы бы послушали, какъ онъ разсвирѣпѣлъ! Можно было подумать, что я совершилъ преступленіе. Но я все-таки продолжалъ стоять на своемъ и указалъ ему, что такая увеселительная прогулка, отличаясь дешевизною, была бы преисполнена истинно-республиканскою простотою и, несомнѣнно, безопасна. Для спокойной увеселительной прогулки не существуетъ ничего лучшаго, какъ именно плотъ.

Тогда морской министръ опросилъ меня, кто я такой. Когда я объяснилъ ему, что стою въ непосредственныхъ отношеніяхъ къ правительству, то онъ пожелалъ знать, въ какихъ именно. Я скромно