Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/325

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ражаясь поэтически, грандіозный, блестящій солнечный дискъ неподвижно стоялъ теперь надъ безконечнымъ числомъ бѣлыхъ ночныхъ колпаковъ. Передъ нами была волнующаяся, хаотическая громада горъ съ вѣчно покрытыми снѣгомъ вершинами, великолѣпно позлащенными дрожащимъ отблескомъ, въ то время, какъ яркіе солнечные лучи, прорвавшись сквозь щель чернаго густого облака, загородившаго солнце, подобно мечамъ и кольямъ, устремлялись вверхъ къ зениту.

Мы не могли ничего говорить, мы едва дышали; мы стояли опьяненные восторгомъ, впивая его по каплямъ, — какъ вдругъ Гаррисъ закричалъ:

— Прокл..! Вѣдь оно же идетъ внизъ, а не вверхъ!

Это была правда. Мы не слышали утренней трубы, проспали цѣлый день и проснулись только отъ звуковъ вечерней трубы. Такова судьба!

Тогда Гаррисъ сказалъ:

— Судя по всему, предметомъ наблюденій людей, собравшихся тамъ внизу, служитъ отнюдь не солнце, а — мы сами, стоящіе на этихъ подмосткахъ въ своихъ идіотскихъ одѣялахъ. 250 элегантно одѣтыхъ кавалеровъ и дамъ внимательно разматриваютъ насъ, нисколько не заботясь ни о восходѣ, ни о заходѣ солнца, а мы стоимъ здѣсь и даемъ имъ даровое комическое представленіе! Все общество покатывается отъ смѣха, а вонъ та молодая дѣвица навѣрное сейчасъ лопнетъ! Въ теченіе всей моей жизни я не знавалъ еще такого осла, какъ вы!

— Да что же я такое сдѣлалъ? — спросилъ я возбужденно.

— Что вы сдѣлали? вы встали въ половинѣ восьмого вечеромъ, чтобы видѣть восходъ солнца, — развѣ этого не достаточно?

— Такъ вѣдь и вы же сдѣлали то же самое! Я постоянно вставалъ съ пѣтухами, пока не сошелся съ такимъ окаменѣлымъ выдохшимся болваномъ, какъ вы!

— И вамъ не стыдно стоять въ такомъ одѣяніи на эшафотѣ въ сорокъ футъ вышины, на самой вершинѣ Альпъ, въ присутствіи цѣлой массы зрителей! Вы выбрали удобное мѣсто для похвальбы собственнымъ идіотствомъ!

И, облаченные въ наши маскарадные костюмы, мы продолжали спорить въ томъ же родѣ.

Когда солнце совсѣмъ зашло, мы опрометью бросились въ отель и завалились опять спать. По дорогѣ намъ попался трубачъ, который поклялся завтра утромъ разбудить насъ навѣрняка.

Онъ сдержалъ свое слово; заслышавъ альпійскій рожокъ, мы тотчасъ же вскочили на ноги; было темно и холодно. Ища дрожащими руками спички, я опрокинулъ и разбилъ достаточное число