Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

— Вы-то ихъ и дѣлаете. Но не будемъ терять время въ спорахъ, авось, мы все-таки еще поспѣемъ! Но было уже поздно: когда мы достигли площадки, солнце стояло уже высоко надъ головой.

На встрѣчу намъ попались многочисленныя группы мужчинъ и дамъ, одѣтыхъ во всевозможные комическіе костюмы и съ озябшими лицами.

Около дюжины ихъ стояли еще на подмосткахъ. Съ путеводителемъ и картой въ рукахъ они старались опредѣлить каждую отдѣльную гору и запечатлѣть въ памяти ея имя и форму.

Картина была полна грусти. По моему исчисленію, намъ надо было употребить одинъ день, чтобы добраться назадъ до Вэггиса или до Фитцнау, а по желѣзной дорогѣ на это понадобился бы только часъ, въ виду этого, мы предпочли послѣднее.

Удивительная поѣздка на стремглавъ кружащемся поѣздѣ горной желѣзной дороги, развернувшая подъ нашими ногами рельефную картину величайшихъ чудесъ природы, достойно закончила наше богатое приключеніями восхожденіе на Риги съ неудавшимся — увы! — восходомъ солнца…


БЕЗСОННАЯ НОЧЪ.

Кое-какъ добравшись въ нашемъ пѣшемъ путешествіи до Гейлбрунна, мы рѣшили переночевать здѣсь въ томъ самомъ зданіи, гдѣ 300—400 лѣтъ тому назадъ жилъ старый вояка Гетцъ фонъ-Берлихенгенъ, послѣ освобожденія своего изъ одиночнаго заключенія въ башнѣ.

Намъ, т. е. моему спутнику Гаррису и мнѣ, отвели ту самую комнату, въ которой квартировалъ этотъ храбрый рыцарь. На стѣнахъ висѣли еще жалкіе остатки тогдашнихъ обоевъ, четырехъ-вѣковая мебель давала о себѣ знать вычурными рѣзными украшеніями, а нѣкоторые запахи въ комнатѣ были, вѣроятно, не моложе 1.000 лѣтъ. Хозяинъ показалъ намъ даже и тотъ крюкъ въ стѣнѣ, на который суровый старикъ Гетцъ, отходя ко сну, вѣшалъ обыкновенно свою желѣзную руку.

Послѣ вечерней прогулки по старинному городку мы рано отправились спать, такъ какъ съ восходомъ солнца думали уже продолжать дальнѣйшее наше путешествіе.

Гаррисъ тотчасъ же уснулъ, а я ворочался съ боку на бокъ. Кстати говоря, я не берусь утверждать, что человѣкъ, немедленно засыпающій, поступаетъ неприлично, но что такой пріемъ, во всякомъ случаѣ, невѣжливъ — это несомнѣнно. Взволнованный