Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лонію для умалишенныхъ. И теперь они обоихъ насъ считаютъ за помѣшанныхъ. Вотъ видишь, что ты надѣлалъ! И тебѣ не стыдно?

— А чего же мнѣ стыдиться? Душа моя не помышляла ни о чемъ зломъ… Въ чемъ мой грѣхъ? Это очень милые люди и я имъ, кажется, очень понравился.

Гаррисъ сдѣлалъ еще нѣсколько рѣзкихъ замѣчаній, а затѣмъ удалился къ себѣ въ номеръ, съ цѣлью, какъ онъ сказалъ, разломать тамъ въ дребезги всѣ столы и стулья. У него удивительно холерическій темпераментъ: самая малость выводитъ его изъ себя.

Передъ молодой дамой я попалъ въ просакъ, но, одурачивъ Гарриса, я отомстилъ за себя. Всегда нужно какъ можно скорѣй сорвать на комъ-нибудь сердце, — иначе раненое мѣсто заживаетъ слишкомъ медленно.


ГОСУДАРСТВО ВЪ МИНІАТЮРѢ.

Не такъ давно въ газетахъ появилось слѣдующее сообщеніе: — «Подлиннымъ «Островомъ блаженныхъ» долженъ, кажется, считаться островъ Питканрсъ, въ Австралійскихъ водахъ. Одна Норвежская баржа случайно пристала къ этому острову и вотъ что сообщаетъ о немъ «Daily Telegraph» со словъ рулевого этой баржи: «Столь совершеннаго государства не было еще до сихъ поръ извѣстно. Законы его предусматриваютъ самыя мелкія нарушенія права и, примѣнительно къ мѣстнымъ условіямъ, представляются микроскопическими. Правительство пишетъ музыку для гимновъ, которые распѣваютъ школьники; глава государства не только составляетъ программу ежедневныхъ танцевъ, но даже самъ публично играетъ на скрипкѣ тѣ танцы, которыми тамошніе граждане обязательно заканчиваютъ каждый рабочій день недѣли».

Сообщеніе это звучитъ настолько необычайно, что мы полагаемъ небезъинтереснымъ для большинства читателей ознакомиться съ кое чѣмъ изъ исторіи этого острова и его обитателей.

Около ста лѣтъ тому назадъ на англійскомъ кораблѣ «Bonuty» взбунтовалась команда; капитанъ и офицеры были выброшены въ море, а бунтовщики, завладѣвъ судномъ, направились подъ парусами къ югу. Они пристали къ Таити, выбрали себѣ тамъ въ жены туземныхъ женщинъ и затѣмъ высадились на одномъ пустынномъ скалистомъ островѣ посреди Тихаго океана, извѣстномъ подъ названіемъ «Островъ Питкаирсъ».

Разломавъ судно, они весь полученный такимъ образомъ матеріалъ употребили на колонизаторскія нужды своего острова. Питкаирсъ настолько удаленъ отъ жизни всего остального міра, что