Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/349

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


грязь. Никто не рѣшился снова поднять его. Въ воздухѣ пахло государственной катастрофой. Въ ту же ночь къ Стэбелью явились нѣсколько гражданъ. Произошелъ слѣдующій разговоръ:

Мы не въ силахъ выносить долѣе эту презрѣнную тиранію; какимъ образомъ мы можемъ отъ нея освободиться?

— Посредствомъ coup-d’état!

— Это что такое?

— Государственный переворотъ или coup-d’état состоитъ въ слѣдующемъ: заранѣе все подготовляете, а затѣмъ, въ условленный часъ я, какъ глава государства, оффиціально и торжественно объявляю независимость острова.

— Это звучитъ очень просто и легко. Мы могли бы сдѣлать это сейчасъ же. Съ чего намъ начать?

— Завладѣйте всякаго рода оружіемъ и государственной казной, мобилизируйте армію и флотъ, объявите себя на военномъ положеніи, а островъ — королевствомъ!

Ослѣпленные столь величественной программой, наивные островитяне сказали:

— Это все очень возвышенно! Но не будетъ-ли противъ этого Англія?

— И пускай! Наша скала — тотъ же Гибралтаръ.

— Вѣрно! Но какъ же… съ королевствомъ? Вѣдь если мы объявимъ себя королевствомъ, намъ понадобиться и король?

— Вамъ не достаетъ, друзья мои, только объединенія. Взгляните на Германію, посмотрите на Италію. Онѣ объединены. Объединеніе вызываетъ въ жизни новыя потребности. Правда, это дѣлаетъ жизнь болѣе дорогой, но развѣ это не равнозначуще прогрессу! Вамъ необходимо имѣть постоянное готовое войско и флотъ. Отсюда, само собой, возникаетъ необходимость въ установленіи налоговъ, но налоги суть только вѣрные признаки государственнаго величія.

Итакъ, вы будете объединены и велики — чего вамъ больше! Но эти блага вамъ можетъ дать только королевская власть!

Такимъ образомъ 8 Декабря островъ Питкаирсъ былъ объявленъ свободнымъ и независимымъ государствомъ, и въ тотъ же день, при всеобщемъ ликованіи и восторгѣ, совершилось коронованіе Буттеворта I, короля острова.

Никогда еще въ исторіи острова не было подобнаго представленія. Весь народъ, за исключеніемъ самыхъ малыхъ дѣтей, маршировалъ гуськомъ вокругъ трона, на которомъ возсѣдалъ король, имѣя съ боку знаменосцевъ и трубачей. Воодушевленіе народа не знадо границъ. Но вотъ начались королевскія реформы. Тотчасъ же было установлено дворянское сословіе, назначенъ морской ми-