Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/353

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


гражданъ и немедленно заняться обработкой запущенныхъ полей, возстановленіемъ прежнихъ полезныхъ ремеслъ и древняго спасительнаго благочестія. Ex-король возвратилъ предполагавшійся утраченнымъ законодательный актъ о правахъ собственности, объяснивъ, что онъ укралъ его, — но не съ намѣреніемъ повредить кому-либо, а лишь въ видахъ достиженія своихъ политическихъ цѣлей. Вслѣдъ за этимъ нація вернула смѣщенному бургомистру его прежнее званіе и конфискованное у него имущество.

По зрѣломъ размышленіи, ex-король и соціалъ-демократъ предпочли продолжительное отлученіе отъ церкви — вѣчнымъ работамъ, въ качествѣ галерныхъ рабовъ, «съ продолжающейся при томъ божественной службой», — какъ они выражались, — изъ чего островитяне заключили, что, подъ вліяніемъ испытаннаго страха, эти несчастные ребята, очевидно, лишились разсудка. Въ виду сего они признали наиболѣе для себя и для нихъ безопаснымъ держать ихъ все время взаперти, — что и исполнили.

Такова исторія «Подозрительнаго пріобрѣтенія» острова Питкаирсъ.


ВАГНЕРОВСКАЯ МУЗЫКА.

Однажды вечеромъ я, въ сопровожденіи одного моего Гейдельбергскаго пріятеля, отправился въ Маннгеймъ, съ цѣлью послушать нѣкое шаривари, — или, быть можетъ, оперу, (я хорошенько не знаю, что это такое). Оно называется «Лоэнгринъ». Такого стука и шума, свиста и скрипа я до тѣхъ поръ еще никогда не слыхивалъ. Все это, взятое вмѣстѣ, возбудило во мнѣ такую же невыносимо-ноющую боль, какую я испытывалъ при пломбированіи зубовъ у дантиста. Я, правда, вытерпѣлъ до конца всѣ 4 часа, какъ къ тому вынудили меня особыя обстоятельства, но за то воспоминаніе объ этомъ безпредѣльно-длинномъ, безжалостномъ мученіи никогда не умретъ въ душѣ моей. Страданія усугублялись еще тѣмъ, что я долженъ былъ переносить ихъ молча и не двигаясь съ мѣста. Запертый въ сообществѣ 8 или 10 незнакомыхъ мнѣ лицъ обоего пола въ какое-то огороженное пространство, я, разумѣется, прилагалъ всевозможныя усилія, чтобы сдержать себя, но, тѣмъ не менѣе, минутами на меня нападало такое невыразимое отчаяніе, что я едва-едва сдерживалъ подступавшія слезы. Если бы вой, крики и стоны пѣвцовъ, подъ аккомпаниментъ бѣшеннаго грохота и шума громаднаго оркестра, продолжали прогрессивно возростать въ своей неистовой злобѣ, — я навѣрное разрыдался бы вслухъ. Но вѣдь я былъ не одинъ и такое мое поведеніе, вѣроятно, удивило бы моихъ незнакомыхъ сосѣдей: они, пожалуй, начали