Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


А я знаю, что вы сойдетесь съ нашими ребятами; они всѣ такіе общительные, исключая наборщика. Онъ, единственный изъ всѣхъ, непремѣнно хочетъ спать на отдѣльной кровати. Удивительный чудакъ; вы не повѣрите — этотъ малый ни за что не ляжетъ съ кѣмъ-нибудь другимъ, хотя бы въ домѣ случился пожаръ. Однажды сосѣди съиграли съ нимъ такую штуку. Всѣ они улеглись по своимъ постелямъ въ одинъ прекрасный вечеръ и когда наборщикъ вернулся домой въ три часа ночи — въ то время онъ работалъ въ утренней газетѣ, а теперь получилъ мѣсто въ вечерней — то нашелъ свободное мѣсто только на кровати литейщика. И что же бы вы думали? Онъ просидѣлъ на стулѣ до утра, даю вамъ честное слово! Толкуютъ, будто онъ немного тронулся, но это не правда; бѣдняга, видите-ли, англичанинъ, а всѣ они престранные. Впрочемъ, прошу извиненія. Вы… вы, кажется, сами англичанинъ?

— Да.

— Я такъ и думала. Сейчасъ можно догадаться, что вы не здѣшній, по вашему разговору. Слова съ буквою a вы произносите совсѣмъ навыворотъ; однако, это у васъ скоро пройдетъ. Такъ вотъ я говорю, что наборщикъ отличный малый; онъ немного сошелся съ ученикомъ изъ фотографіи, съ кузнецомъ, который ходитъ работать въ адмиралтейство, да еще тутъ съ однимъ парнемъ, но другихъ постояльцевъ нашъ нелюдимъ не жаждетъ. Дѣло въ томъ — надѣюсь, мои слова останутся между нами, остальные жильцы не знаютъ про это — дѣло въ томъ, что онъ въ нѣкоторомъ родѣ аристократъ; отецъ у него докторъ, а извѣстно, какую роль играютъ доктора у васъ въ Англіи, хотя здѣсь они не считаются важными птицами. Но за моремъ, конечно, все иначе. Такъ вотъ этотъ малый повздорилъ съ отцомъ, послѣ чего ему пришлось очень жутко у себя на родинѣ; онъ взялъ да и махнулъ въ Америку, а тутъ, разумѣется, надо было работать, чтобы не умереть съ голоду. Дома онъ получилъ образованіе и думалъ, что сейчасъ пристроится здѣсь на мѣсто… Вы, кажется, что-то сказали?

— Нѣтъ, я только вздохнулъ.

— Однако, бѣдный юноша сильно ошибся. Натерпѣлся онъ довольно голоду и пропалъ бы ни за грошъ, да, спасибо, одинъ наборщикъ или кто-то другой сжалился надъ нимъ и пристроилъ его ученикомъ въ типографію. Обучился онъ ремеслу и все пошло на ладъ, только не по душѣ ему это занятіе. Прежде задиралъ носъ, не хотѣлъ покориться родному отцу, а тутъ привелось сердечному… Да что такое съ вами?.. Неужели моя болтовня…

— Напротивъ, — продолжайте. Я съ удовольствіемъ слушаю васъ.

— Такъ вотъ онъ ужь цѣлыхъ десять лѣтъ въ Америкѣ, — те-