Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


никакого различія? Но вы принижаете людей, а мы нѣтъ. Развѣ это одно и то же?

— Ваша правда. Я не подумалъ о томъ, но теперь согласенъ съ вами. Однако, величать себя «лэди» еще не значитъ… хм… не значитъ…

— На вашемъ мѣстѣ я не сталъ бы договаривать.

Говардъ Трэси повернулъ голову, желая узнать, кто такъ безцеремонно вмѣшался въ его разговоръ. Это былъ человѣкъ невысокаго роста, лѣтъ сорока, съ волосами песочнаго цвѣта, безбородый, съ живымъ и умнымъ выраженіемъ на пріятномъ, веснушчатомъ лицѣ. Его довольно потертое, но опрятное платье, очевидно, было куплено на рынкѣ. Пришелъ онъ изъ комнаты, выходившей окнами на улицу и отдѣленной отъ спальни прихожею, гдѣ этотъ господинъ оставилъ свою шляпу. Въ рукахъ у него былъ потрескавшійся облупленный бѣлый рукомойникъ. Гэтти подошла къ нему и взяла кувшинъ.

— Я сейчасъ принесу вамъ, а вы отвѣтьте за меня, мистеръ Барроу. Это нашъ новый постоялецъ, мистеръ Трэси. Мы съ нимъ заспорили и я не съумѣла бы выпутаться, еслибы вы не подоспѣли на выручку.

— Спасибо, Гэтти. Въ моей комнатѣ нечѣмъ было умыться и я зашелъ сюда за водой. — Онъ развязно присѣлъ на старый сундукъ и сказалъ: — Я услыхалъ вашъ споръ и заинтересовался имъ. Повторяю: на вашемъ мѣстѣ я не сталъ бы договаривать. Чѣмъ должна закончиться ваша фраза? «Называть себя лэди еще не значитъ принадлежать къ разряду избранныхъ». Вотъ къ чему клонитъ ваша рѣчь. Но вѣдь это абсурдъ. Кто имѣетъ право дѣлать подобное разграниченіе между людьми, позвольте васъ спросить? Какихъ-нибудь двадцать тысячъ человѣкъ изъ милліона захотѣли считаться избранными и стали величать себя джентльменами и лэди, остальные же девятьсотъ восемьдесятъ тысячъ согласились съ тѣмъ и проглотили нанесенное имъ оскорбленіе. А если бы они возстали противъ такого рѣшенія, то каста избранныхъ прекратила бы свое существованіе и знатность рода сдѣлалась бы мертвой буквой безъ смысла и значенія. У насъ здѣсь было то же самое. Люди, достигшіе высокаго положенія, стали въ разрядъ избранныхъ и присвоили себѣ исключительное званіе джентльменовъ и лэди. Однако, что же изъ этого вышло? Остальные тоже признали себя джентльменами и лэди; короче — вся наша нація возвысила себя до благородства. А если цѣлые милліоны считаются господами, тогда преимущество происхожденія падаетъ само собою. Это создаетъ абсолютное, а не фиктивное равенство, точно такъ, какъ абсолютно и реально у васъ неравенство (созданное безконечно