Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.3.djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

— Я?.. Все благополучно, кажется… Неужели я уснулъ?

— О, немножечко… Но время и въ путь, пріятель. Но какъ намъ быть съ тѣмъ запасцемъ, что у насъ тутъ хранится?

— Не знаю… Полагаю, что лучше всего и не трогать его. Зачѣмъ намъ тащить съ собою, прежде чѣмъ пустимся на югъ? Шестьсотъ пятьдесятъ серебряною монетою не малый грузъ.

— Твоя правда. Оставимъ здѣсь… Зайти взять потомъ будетъ немудрено.

— Разумѣется… только придемъ тогда ночью, какъ всегда дѣлали; оно вѣрнѣе.

— Хорошо, но, вотъ что: я найду, можетъ быть, еще не скоро подходящій случай для той штуки. Мало-ли что встрѣтится… а деньги то не въ совсѣмъ надежномъ мѣстѣ лежатъ. Лучше зароемъ ихъ по настоящему, да поглубже…

— Умно разсудилъ, — сказалъ другой, переходя въ другой конецъ комнаты. Онъ опустился здѣсь на колѣни, приподнялъ одинъ изъ заднихъ кирпичей въ печкѣ и вытащилъ оттуда мѣшокъ, позвякивавшій очень привѣтливо. Взявъ изъ него двадцать или тридцать долларовъ для себя и столько же для Инджэна Джо, онъ передалъ мѣшокъ ему. Джо стоялъ на колѣняхъ въ другомъ углу и рылъ землю своимъ большимъ ножомъ.

Мальчики забыли, въ одно мгновеніе, всѣ свои страхи, все, что уже вытерпѣли. Они слѣдили загорѣвшимся взглядомъ за всѣмъ, что происходило. Вотъ счастье-то, оно превосходило всѣ ихъ ожиданія. Шестьсотъ долларовъ!.. Этого было достаточно, что бы обогатить полдюжины ребятъ! Кладъ давался самъ въ руки, нечего будетъ угадывать мѣсто, гдѣ онъ зарытъ. Они подталкивали другъ друга въ бокъ каждую минуту; толчки были краснорѣчивы и означали: «Не доволенъ-ли ты теперь тѣмъ, что мы здѣсь?»

Ножъ Инджэна Джо ударился о что-то.

— Слушай-ка! — проговорилъ метисъ.

— Что тебѣ? — отозвался его товарищъ.

— Полусгнившая доска… нѣтъ, шкатулка. Подойди, засунь руку; надо узнать, что такое… Суй прямо, я пробилъ дыру.

Тотъ засунулъ руку и вытащилъ ее назадъ.

— Пріятель, вѣдь деньги!

Оба они стали разсматривать вытащенную пригоршню монетъ. Оказывалось золото. Мальчики были въ неменьшемъ волненіи и восторгѣ, нежели Джо и его товарищъ. Этотъ послѣдній сказалъ:

— Мы скоро добудемъ шкатулку. Я видѣлъ тутъ, въ углу, среди заросли, какой-то заржавленный ломъ… тамъ, по ту сторону печки… за минуту передъ этимъ видѣлъ.

Онъ побѣжалъ и принесъ ломъ и заступъ, оставленные маль-