Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1898) т.7.djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

— Не требуйте отъ меня отвѣта, всемилостивѣйшій государь! Мальчику моего званія неумѣстно говорить объ этомъ.

— Въ такомъ случаѣ я самъ скажу напрямикъ, что у тебя такіе же волосы, такіе же глаза, такой же голосъ и манеры, какъ и у меня. Мы оба одного роста, одинаково сложены и замѣчательно похожи лицомъ другъ на друга. Еслибъ мы оба остались раздѣтыми, то никто не могъ бы съ увѣренностью сказать, который изъ насъ ты и который принцъ Уэльскій. Теперь, въ твоей одеждѣ, мнѣ кажется, что я еще сильнѣе чувствую то, что ты долженъ былъ испытать, когда этотъ грубый солдатъ… Послушай-ка! Вѣдь на твоей рукѣ остался синякъ.

— Да, но это чистые пустяки. Кромѣ того вашей свѣтлости извѣстно, что бѣдняга часовой…

— Молчи! Это былъ съ его стороны жестокій и позорный поступокъ! — вскричалъ молодой принцъ, топнувъ босою ножкою. — Если король… Не трогайся съ мѣста отсюда, пока я не вернусь! Я тебѣ это приказываю!

Съ этими словами принцъ Уэльскій схватилъ со стола предметъ, имѣвшій важное государственное значеніе, спряталъ его, выбѣжалъ изъ дверей и, одѣтый въ лохмотья, пробѣжалъ черезъ дворъ; лицо у него разгорѣлось, а глаза сверкали отъ гнѣва. Добѣжавъ до парадныхъ воротъ, онъ схватился за рѣшетку и пытался ее потрясти, восклицая вмѣстѣ съ тѣмъ:

— Эй, кто тамъ? Отворяйте ворога!

Солдатъ, который передъ тѣмъ обидѣлъ Тома, поспѣшно выполнилъ эго приказаніе. Когда принцъ, едва держась на ногахъ отъ царственнаго своего гнѣва, выходилъ изъ воротъ, солдатъ отпустилъ ему звонкую пощечину, свалившую его прямо въ грязь на улицу и сказалъ:

— Вотъ тебѣ нищенское отродье въ уплату за выговоръ, полученный мною изъ-за тебя отъ его высочества. Толпа разразилась громкимъ хохотомъ. Принцъ поднялся изъ грязи и яростно бросился къ часовому, восклицая:

— Я принцъ Уэльскій! Моя особа священна! Ты будешь повѣшенъ за то, что осмѣлился меня ударить! Солдатъ взялъ свою аллебарду на-караулъ и насмѣшливо проговорилъ: — Отдаю честь вашему высочеству! Затѣмъ онъ присовокупилъ сердитымъ тономъ:

— Убирайся отсюда, сумасшедшій оборванецъ! Толпа окружила маленькаго принца и, осыпая насмѣшками, принялась толкать его передъ собою, заставляя бѣжать по дорогѣ. Она гналась за бѣдняжкой, восклицая:

— Дорогу его королевскому высочеству! Дорогу принцу Уэльскому.