Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1898) т.8.djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


винности. Я сжегъ домъ, раздражавшій мое зрѣніе. Я отнялъ у вдовы и сиротъ ихъ послѣднюю корову, очень хорошую корову, но, кажется, нечистокровную: Я совершилъ всевозможные проступки и преступленія и наслаждался дѣломъ рукъ своихъ, тогда какъ прежде они, безъ сомненія, истерзали бы мнѣ сердце и заставили посѣдѣть волосы.

Въ заключеніе заявляю, что медицинскіе факультеты, желающіе имѣть для научныхъ цѣлей хорошо подобранныхъ бродягъ, цѣликомъ, на сажени и на тонны, прекрасно сдѣлаютъ, если осмотрятъ мою коллекцію, прежде чѣмъ обратятся въ другое мѣсто; коллекція собрана и препарирована мною самимъ и можеть быть уступлена за низкую цѣну, такъ какъ я намѣренъ освѣжить товаръ къ наступающему весеннему сезону.


„Рѣжьте, братцы, рѣжьте!“.

Будьте такъ добры, читатель, взгляните на эти стихи и скажите, не находите ли вы въ нихъ чего-нибудь зловреднаго?

«Кондукторъ, отправляясь въ путь,
Не рѣжь билеты какъ-нибудь,
Рѣжь ихъ заботливой рукой:
Здѣсь пассажиръ, здѣсь спутникъ твой!
Пачка синихъ — восемь центовъ,
Пачка желтыхъ за шесть центовъ,
Пачка розовыхъ — лишь три!
Осторожнѣй рѣжь, смотри!»

Хоръ:

«Рѣжьте, братцы, рѣжьте, рѣжьте осторожнѣй!
Рѣжьте — передъ вами пассажиръ дорожный!»

Недавно я въ какой-то газетѣ наткнулся на эти звучные стихи и прочелъ ихъ раза два. Они моментально и всецѣло завладѣли мной. За завтракомъ они все время носились въ моей головѣ, и когда я, наконецъ, кончилъ и свернулъ салфетку, то положительно не могъ сказать, ѣлъ я что-нибудь или нѣтъ. За день передъ тѣмъ я старательно распланировалъ бурную трагедію въ разсказѣ, который пишу въ настоящее время, и теперь отправился въ свою берлогу, чтобы приступить къ кровавому описанію. Я взялъ въ руки перо, но не тутъ-то было. Оказалось, что я могъ написать только: «Здѣсь пассажиръ, здѣсь спутникъ твой!» Я настойчиво продумалъ цѣлый часъ, но совершенно без-