Страница:Собрание сочинений Сенковского. т.2 (1858).djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


развлеченія, опишу ихъ подробно съ самаго начала постигшаго насъ бѣдствія.

«Въ 10-й день второй луны, сего 11,789 года, въ сѣверо-восточной сторонѣ неба, появилась небольшая комета. Я тогда находился въ Хухурунѣ. Вечеръ былъ безподобный; несмѣтное множество народа весело и беззаботно гуляло по мраморной набережной Лены, и лучшее общество столицы оживляло ее своимъ присутствіемъ. Прекрасный полъ.... прекрасный полъ…?»


— Чѣмъ вы затрудняетесь, баронъ? прервалъ Шпурцманнъ, приподнимая голову. Переводите, ради Бога: это очень любопытно.

— Затрудняюсь тѣмъ, отвѣчалъ я, что не знаю, какъ назвать разные роды древнихъ женскихъ нарядовъ, о которыхъ здѣсь упоминается.

— Нужды нѣтъ; называйте ихъ нынѣшними именами, съ присовокупленіемъ общаго прилагательнаго antediluvianus, «предпотопный». Мы въ сравнительной анатоміи такъ называемъ все то, что̀ неизвѣстно, когда оно существовало. Это очень удобно.

— Хорошо. Итакъ, пишите.


«Предпотопный прекрасный полъ, въ богатыхъ предпотопныхъ клокахъ, съ щегольскими предпотопными шляпками на головѣ и предпотопными турецкими шалями, искусно накинутыми на плеча,

Тот же текст в современной орфографии

развлечения, опишу их подробно с самого начала постигшего нас бедствия.

В 10-й день второй луны, сего 11 789 года, в северо-восточной стороне неба, появилась небольшая комета. Я тогда находился в Хухуруне. Вечер был бесподобный; несметное множество народа весело и беззаботно гуляло по мраморной набережной Лены, и лучшее общество столицы оживляло ее своим присутствием. Прекрасный пол… прекрасный пол?..»


— Чем вы затрудняетесь, барон? — прервал Шпурцманн, приподнимая голову. — Переводите, ради бога: это очень любопытно.

— Затрудняюсь тем, — отвечал я, — что не знаю, как назвать разные роды древних женских нарядов, о которых здесь упоминается.

— Нужды нет; называйте их нынешними именами, с присовокуплением общего прилагательного antediluvianus, «предпотопный». Мы в сравнительной анатомии так называем все то, что неизвестно, когда оно существовало. Это очень удобно.

— Хорошо. Итак, пишите.


«Предпотопный прекрасный пол, в богатых предпотопных клоках, с щегольскими предпотопными шляпками на голове и предпотопными турецкими шалями, искусно накинутыми на плеча,