Страница:Собрание сочинений Сенковского. т.2 (1858).djvu/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


босааръ, что было время, когда кометы валились на землю, какъ гнилыя яблоки съ яблони?

— Въ то время, я думаю, опасно было даже ходить по улицамъ, сказалъ я съ улыбкою. Я ни за что не согласился бы жить въ такомъ вѣкѣ, когда, вынимая носовой платокъ изъ кармана, вдругъ можно было выронить изъ него на мостовую комету, мимоходомъ упавшую туда съ неба.

— Вы шутите! возразилъ астрономъ: однакожъ это правда. И доказательство тому, что кометы не разъ падали на землю, имѣете вы въ этихъ высокихъ хребтахъ горъ, грозно торчащихъ на шару нашей планеты и загромождающихъ ея поверхность. Все это обрушившіяся кометы, тѣла, прилипшія къ землѣ, помятыя и переломленныя въ своемъ паденіи. Довольно взглянуть на устройство каменныхъ горъ, на безпорядокъ ихъ слоевъ, чтобъ убѣдиться въ этой истинѣ. Иначе поверхность нашей планеты была бы совершенно гладка: нельзя даже предположить, чтобъ природа, образуя какой-нибудь шаръ, первоначально не произвела его совсѣмъ круглымъ и ровнымъ, и нарочно портила свое дѣло выпуклостями, шероховатостями....

— Поэтому, любезный мой Шимшикъ, воскликнулъ я, смѣясь громко: и ваша голова первоначально, въ дѣтскихъ лѣтахъ, была совершенно круглымъ и гладкимъ шаромъ, носъ же, торчащій на ней, есть вѣроятно постороннее тѣло, родъ кометы, случайно на нее упавшей....

— Милостивый государь! вскричалъ разгнѣванный астрономъ: развѣ вы пришли сюда издѣвать-

Тот же текст в современной орфографии

босаар, что было время, когда кометы валились на землю, как гнилые яблоки с яблони?

— В то время, я думаю, опасно было даже ходить по улицам, — сказал я с улыбкою. — Я ни за что не согласился бы жить в таком веке, когда, вынимая носовой платок из кармана, вдруг можно было выронить из него на мостовую комету, мимоходом упавшую туда с неба.

— Вы шутите! — возразил астроном, — однако ж это правда. И доказательство тому, что кометы не раз падали на Землю, имеете вы в этих высоких хребтах гор, грозно торчащих на шару нашей планеты и загромождающих ее поверхность. Все это обрушившиеся кометы, тела, прилипшие к земле, помятые и переломленные в своем падении. Довольно взглянуть на устройство каменных гор, на беспорядок их слоев, чтоб убедиться в этой истине. Иначе поверхность нашей планеты была бы совершенно гладка: нельзя даже предположить, чтоб природа, образуя какой-нибудь шар, первоначально не произвела его совсем круглым и ровным и нарочно портила свое дело выпуклостями, шероховатостями…

— Поэтому, любезный мой Шимшик, — воскликнул я, смеясь громко, — и ваша голова первоначально, в детских летах, была совершенно круглым и гладким шаром, нос же, торчащий на ней, есть, вероятно, постороннее тело, род кометы, случайно на нее упавшей…

— Милостивый государь! — вскричал разгневанный астроном, — разве вы пришли сюда издевать-