Страница:Собрание сочинений Сенковского. т.2 (1858).djvu/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


топные, или ископаемые люди были очень умны и учены, но большіе плуты, и прочая, и прочая. Все это удивительно какъ объясняется содержаніемъ этой надписи. Но я не утаю отъ васъ, баронъ, одного сомнѣнія, которое....

— Какого сомнѣнія? спросилъ я съ безпокойствомъ, полагая, что онъ сомнѣвается въ основательности моихъ іероглифическихъ познаній.

— Того, что это не есть описаніе всеобщаго потопа?

— О! въ этомъ я совершенно согласенъ съ вами.

— Это, по моему мнѣнію, только исторія одного изъ частныхъ потоповъ, которыхъ, какъ извѣстно, было нѣсколько въ разныхъ частяхъ свѣта.

— И я такъ думаю.

— Словомъ, это исторія сибирскаго домашняго потопа.

— И я такъ думаю.

— За всѣмъ тѣмъ, это необыкновенная исторія!...

— И я такъ думаю.

Мы приказали промышленикамъ тотчасъ убирать лѣса и кости, и готовиться къ немедленному отплытію въ море, ибо у насъ все уже было объяснено, рѣшено и кончено.

Чтобъ не оставить Медвѣжьяго Острова безъ пріятнаго въ будущемъ времени воспоминанія, я велѣлъ еще принести въ пещеру двѣ послѣднія бутылки шампанскаго, купленнаго мною въ Якутскѣ, и мы роспили ихъ вдвоемъ въ Писанной Комнатѣ.

Первый тостъ былъ единогласно условленъ на-

Тот же текст в современной орфографии

топные или ископаемые люди были очень умны и учены, но большие плуты и прочая, и прочая. Все это удивительно как объясняется содержанием этой надписи. Но я не утаю от вас, барон, одного сомнения, которое…

— Какого сомнения? — спросил я с беспокойством, полагая, что он сомневается в основательности моих иероглифических познаний.

— Того, что это не есть описание всеобщего потопа?

— О! в этом я совершенно согласен с вами.

— Это, по моему мнению, только история одного из частных потопов, которых, как известно, было несколько в разных частях света.

— И я так думаю.

— Словом, это история сибирского домашнего потопа.

— И я так думаю.

— За всем тем, это необыкновенная история!..

— И я так думаю.

Мы приказали промышленникам тотчас убирать леса и кости и готовиться к немедленному отплытию в море, ибо у нас все уже было объяснено, решено и кончено.

Чтоб не оставить Медвежьего острова без приятного в будущем времени воспоминания, я велел еще принести в пещеру две последние бутылки шампанского, купленного мною в Якутске, и мы распили их вдвоем в Писанной Комнате.

Первый тост был единогласно условлен на-