Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


усѣсться только въ одномъ, опредѣленномъ положеніи. Это подтверждало мои предположенія. Я взялся за зрительную трубку. Слова «сорокъ одинъ градусъ четырнадцать минутъ» могли относиться только къ высотѣ надъ видимымъ горизонтомъ, такъ какъ горизонтальное направленіе указывалось въ словахъ «нордъ-нордъ-остъ». Опредѣливъ это послѣднее направленіе съ помощью карманнаго компаса, я уставилъ трубку приблизительно подъ угломъ въ сорокъ одинъ градусъ и сталъ осторожно приподнимать и опускать ее, пока вниманіе мое не остановилось на кругломъ просвѣтѣ въ листвѣ огромнаго дерева, далеко превосходившаго ростомъ своимъ сосѣдей. Въ центрѣ просвѣта я замѣтилъ бѣлую точку, но съ начала не могъ разобрать, что это такое. Наконецъ, уставивъ какъ слѣдуетъ трубку, я разсмотрѣлъ человѣческій черепъ.

«Теперь загадка была окончательно рѣшена, потому что слова «главный сукъ, седьмой суставъ, восточная сторона» могли относиться только къ положенію черепа на деревѣ, а выраженіе «стрѣлять изъ лѣваго глаза мертвой головы» — допускало тоже лишь одно объясненіе: нужно опустить пулю въ лѣвую орбиту черепа, провести прямую линію отъ ближайшей точки дерева черезъ «выстрѣлъ» то есть черезъ то мѣсто, гдѣ упадетъ пуля, и отмѣрять пятьдесятъ футовъ въ томъ же направленіи. Хакимъ образомъ опредѣлялось мѣсто, въ которомъ, быть можетъ, зарыто сокровище.

— Все это, — сказалъ я, — до очевидности ясно, и хотя остроумно, но просто и понятно. Что же вы затѣмъ предприняли?

— Замѣтивъ хорошенько дерево, я вернулся домой. Лишь только я оставилъ «чортовъ стулъ», просвѣтъ въ листвѣ дерева исчезъ и я не могъ его найти больше, какъ ни высматривалъ. Все остроуміе плана, по моему, въ томъ и заключается, что этотъ просвѣтъ — какъ я убѣдился, повторивъ нѣсколько разъ опытъ — можно видѣть лишь съ одного единственнаго пункта, съ узкаго выступа скалы.

«Въ этой экскурсіи меня сопровождалъ Юпитеръ, который, безъ сомнѣнія, замѣтилъ мое странное поведеніе за послѣднее время и рѣшительно не отставалъ отъ меня. Но на слѣдующій день, поднявшись очень рано, я ускользнулъ отъ него и отправился разыскивать дерево. Послѣ продолжительныхъ поисковъ мнѣ удалось это.

«Когда я вернулся домой вечеромъ, Юпитеръ хотѣлъ поколотить меня. Остальное вы знаете.

— Въ первый разъ вы ошиблись мѣстомъ по милости Юпитера, который опустилъ жука не въ лѣвый, а въ правый глазъ черепа?

— Именно. Разница составляетъ всего два съ половиной дюйма