Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/354

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тельныя сообщенія, полученныя газетой, подтверждаютъ это заключеніе. Обстоятельства перваго побѣга, указанные «Вѣстникомъ», наводятъ на мысль, что этотъ матросъ и «морской офицеръ», сманивавшій несчастную дѣвушку, — одно и то же лицо.

— Мой выводъ подтверждается упорнымъ отсутствіемъ этого смуглаго господина. Замѣчу, что онъ долженъ быть и смуглымъ, и загорѣлымъ, — обыкновенный загаръ не врѣзался бы такъ въ память г-жи Делюкъ и Валенса, которые, однако, запомнили только эту особенность. Но почему онъ не явился? Не убитъ-ли онъ шайкой? Въ такомъ случаѣ почему же найдены только слѣды убитой дѣвушки? Мѣсто совершенія обоихъ преступленій должно быть одно и то же. И куда дѣвался его трупъ? По всей вѣроятности, убійцы распорядились бы одинаково съ обоими тѣлами. Вы скажете, быть можетъ, что этотъ человѣкъ живъ, но не является, такъ какъ боится навлечь на себя подозрѣніе въ убійствѣ. Подобное опасеніе могло бы явиться у него теперь, когда выяснилось, что его видѣли съ Мари, но не тотчасъ послѣ убійства. Первымъ побужденіемъ невиннаго человѣка было бы сообщить все, что ему извѣстно, и помочь изобличенію негодяевъ. Эта предосторожность напрашивалась сама собою. Его видѣли съ дѣвушкой. Онъ перевезъ ее черезъ рѣку въ лодкѣ. Даже идіоту понятно, что при такихъ обстоятельствахъ лучшимъ средствомъ отклонить отъ себя подозрѣніе было бы донести на убійцъ. Невозможно себѣ представить, что бы въ это роковое воскресенье онъ и не зналъ объ убійствѣ, и не участвовалъ въ немъ. Но только при такихъ обстоятельствахъ могъ онъ не донести на злодѣевъ.

— А какими путями доберемся мы до истины? Вы убѣдитесь, что пути будутъ умножаться и становиться яснѣе по мѣрѣ того, какъ мы будемъ подвигаться впередъ. Изслѣдуемъ досконально обстоятельства перваго побѣга. Разузнаемъ хорошенько о «морскомъ офицерѣ», какъ онъ поживаетъ теперь и гдѣ онъ находился во время убійства. Тщательно сравнимъ различныя сообщенія, присланныя въ вечернюю газету и приписывающія преступленіе шайкѣ. Затѣмъ также тщательно сравнимъ эти сообщенія, въ отношеніи слога и почерка, съ тѣми, которыя были посланы раньше въ утреннюю газету и такъ ретиво настаивали на виновности Меннэ. Попытаемся, путемъ передопроса, выжать изъ г-жи Делюкъ, ея дѣтей и кучера Валенса болѣе подробныя свѣдѣнія о наружности и манерахъ «смуглаго молодого человѣка». Если взяться за дѣло толково, то, безъ сомнѣнія, удастся получить отъ перечисленныхъ лицъ свѣдѣнія объ этомъ пунктѣ или о другихъ, свѣдѣнія, о которыхъ они и сами забыли, такъ какъ не придаютъ имъ значенія. Постараемся также отыскать лодку, пойманную на Сенѣ