Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


проѣхавъ тысячу миль къ западу, отстаетъ на одинъ часъ, а сдѣлавъ двадцать четыре тысячи миль въ томъ же направленіи, на двадцать четыре часа, т. е, отстаетъ на сутки отъ Лондонскаго времени. Такимъ образомъ, для меня вчера было воскресенье, — для васъ сегодня воскресенье, для Пратта воскресенье будетъ завтра. Мало того, мистеръ Ромгеджонъ — очевидно, мы всѣ правы; потому что нѣтъ никакого научнаго основанія для того, чтобы признать преимущество за кѣмъ-либо изъ насъ.

Дѣдушка. Лопни мои глаза! — ну, Кэтъ, ну, Бобби! — я долженъ согласиться, да. Но мое слово вѣрно, — замѣтьте это! она твоя, дружище (съ приданымъ и прочее), твоя! Каково! Три воскресенья подъ рядъ? Посмотримъ, что скажетъ объ этомъ Дэббль Л. Ди!


Чортъ на башнѣ.
Который часъ?
Старинное Изрѣченіе.

Всѣмъ вообще извѣстно, что прекраснѣйшее мѣстечко въ мірѣ, есть — или, увы, былъ — голландскій городокъ Вондервоттеймиттисъ. Но такъ какъ онъ лежитъ въ сторонѣ отъ большихъ дорогъ, до нѣкоторой степени въ захолустьи, то, по всей вѣроятности, лишь немногіе изъ моихъ читателей навѣщали его. Для тѣхъ, которые не навѣщали, считаю не лишнимъ описать его вкратцѣ. Это тѣмъ болѣе необходимо, что въ надеждѣ привлечь сочувствіе публики къ его обитателямъ, я намѣренъ разсказать здѣсь о бѣдственныхъ событіяхъ, случившихся въ послѣднее время въ его предѣлахъ. Никто изъ знающихъ меня не усомнится, что, возложивъ на себя эту обязанность, я постараюсь исполнить ее по мѣрѣ моихъ способностей, съ самымъ строгимъ безпристрастіемъ, подвергая факты тщательнѣйшему изслѣдованію и сопоставляя мнѣніе авторитетовъ съ усердіемъ, которое всегда характеризуетъ того, кто желаетъ заслужить титулъ историка.

Тщательное изученіе медалей, рукописей и надписей даетъ мнѣ возможность сказать положительно, что городокъ Вондервоттеймиттисъ съ самаго основанія своего находился въ такихъ же условіяхъ какъ нынѣ. О времени основанія я, къ сожалѣнію, могу говорить лишь съ той неопредѣленной опредѣленностью, которую математикамъ приходится иногда выражать въ извѣстныхъ алгебраическихъ формулахъ. Время это, въ отношеніи отдаленности, не можетъ быть менѣе всякой опредѣленной величины.

Что касается происхожденія имени Вондервоттеймиттисъ, то я съ сожалѣніемъ долженъ сознаться, что и на этотъ счетъ не имѣю точныхъ свѣдѣній. Среди множества мнѣній, высказанныхъ