Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ошибаюсь, Робертъ Джонсъ, а родился я гдѣ-то въ городѣ Ври Больше.

Появившись на свѣтъ Божій, я первымъ дѣломъ схватилъ себя за носъ обѣими руками. Моя матушка, увидѣвъ это, объявила, что я геній; мой отецъ прослезился отъ радости и подарилъ мнѣ курсъ Нозологіи. Я изучилъ его, прежде чѣмъ надѣлъ штаны.

Тутъ я почувствовалъ призваніе къ наукѣ и скоро сообразилъ, что если только у человѣка имѣется достаточно солидный носъ, то, слѣдуя его указаніямъ, нетрудно достигнуть знаменитости. Но я не ограничивался теоріей. Каждое утро я давалъ себѣ два щелчка по носу и пропускалъ рюмокъ шесть.

Когда я выросъ, мой отецъ пригласилъ меня однажды въ свой кабинетъ.

— Сынъ мой, — сказалъ онъ, — какая цѣль твоего существованія?

— Отецъ мой, — отвѣчалъ я, — изученіе Нозологіи.

— А что такое Нозологія, Робертъ? — спросилъ онъ.

— Сэръ, — отвѣчалъ я, — это наука о носахъ.

— А можешь ты объяснить мнѣ, — продолжалъ онъ, — что такое носъ?

— Носъ, отецъ мой, — возразилъ я съ увлеченіемъ, — весьма различно опредѣляется различными авторами. (Тутъ я посмотрѣлъ на часы). Теперь полдень или около того; до полуночи я успѣю изложить вамъ всѣ мнѣнія по этому вопросу. Начнемъ съ Бартолина: по его опредѣленію, носъ — это та выпуклость, тотъ желвакъ, тотъ наростъ, тотъ…

— Будетъ, Робертъ, — перебилъ добрый старикъ. — Я пораженъ твоими громадными знаніями, ей Боту, пораженъ. (Тутъ онъ зажмурился и приложилъ руку къ сердцу). Поди ко мнѣ! (Тутъ онъ взялъ меня за руку). Твое воспитаніе можно считать законченнымъ, пора тебѣ встать на свои ноги, и самое лучшее, если ты послѣдуешь за своимъ носомъ — итакъ… итакъ… итакъ… (Тутъ онъ спустилъ меня съ лѣстницы и вытолкалъ за дверь) — итакъ, убирайся вонъ изъ моего дома и да блатословитъ тебя Богъ.

Чувствуя въ себѣ божественный afflatus, я считалъ это происшествіе скорѣе благопріятнымъ, чѣмъ плачевнымъ. Я намѣревался исполнить отеческое наставленіе. Я рѣшилъ послѣдовать за своимъ носомъ. Я тутъ же далъ ему два-три щелчка, а затѣмъ написалъ памфлетъ о нозологіи.

Весь Ври Больше пришелъ въ волненіе.

— Изумительный геній! — сказалъ Quarterly.

— Превосхорый физіологъ! — сказалъ Westminster.

— Тонкій умъ! — сказалъ Foreign.