Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


что у меня дома не найдется бумажки меньше пяти долларовъ. Ну да ничего, пошлите четыре доллара сдачи вмѣстѣ съ покупкой. — Очень хорошо, сэръ, — отвѣчаетъ лавочникъ, сразу оцѣнившій благородство покупателя. — Иной молодецъ, — думаетъ онъ, — сунулъ бы покупку въ карманъ, и удралъ, пообѣщавшись занести деньги вечеромъ.

Покупку и сдачу отправляютъ съ мальчикомъ. Но дорогѣ онъ совершенно случайно встрѣчается съ покупателемъ, который восклицаетъ:

— А! это моя покупка, — а я думалъ, вы давно уже отнесли ее. Ну, ступайте! Моя жена, мистриссъ Троттеръ, доплатить вамъ пять долларовъ, я предупредилъ ее. Дайте-ка сюда сдачу, мнѣ нужно мелочи. Очень хорошо. Одинъ, два, три, четыре — такъ, совершенно вѣрно! Скажите мистриссъ Троттеръ, что вы встрѣтились со мной, да не зѣвайте по сторонамъ.

Мальчикъ и не думаетъ зѣвать, — тѣмъ не менѣе онъ не скоро вернется въ лавку, такъ какъ долго и тщетно розыскиваетъ мистриссъ Троттеръ. Какъ бы то ни было, онъ радуется, что не остался въ дуракахъ, не отдалъ покупку безъ денегъ, и съ самодовольнымъ видомъ возвращается въ магазинъ, гдѣ его крайне возмущаетъ и огорошиваетъ вопросъ хозяина, куда онъ дѣвалъ сдачу.

Вотъ тоже очень простое жульничество. Капитанъ корабля готовится къ отплытію, когда къ нему является господинъ оффиціальнаго вида и представляетъ весьма умѣренный счетъ городскихъ пошлинъ. Радуясь, что можно отдѣлаться такъ дешево, капитанъ, у котораго и безъ того хлопотъ по горло, поспѣшно расплачивается. Черезъ четверть часа ему представляютъ новый и далеко не столь умѣренный счетъ, причемъ выясняется, что податель перваго былъ жуликъ.

Или вотъ подобная же штука. Пароходъ отчаливаетъ огь пристани. На берегу появляется путешественникъ съ портманто въ рукахъ и летитъ, сломя голову, къ пристани. Вдругъ онъ останавливается, нагибается и поднимаетъ что-то. Это бумажникъ. — Кто потерялъ бумажникъ? — кричитъ онъ.

Никто не потерялъ бумажника, тѣмъ не менѣе, всѣ приходятъ въ волненіе, узнавъ, что потеряна значительная сумма. Но пароходъ не можетъ ждать.

— Время и приливъ никого не ждутъ, — говоритъ капитанъ.

— Ради Бога, подождите нѣсколько минутъ, — умоляетъ пассажиръ, нашедшій бумажникъ, — навѣрное владѣлецъ сейчасъ явится.

— Невозможно, — отвѣчаетъ капитанъ. — отчаливай, что-ли!

— Что же мнѣ дѣлать? — восклицаетъ пассажиръ въ страшномъ