Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ляться между десятью и одиннадцатью или четырьмя и пятью пополудни въ контору гг.

Босъ, Косъ, Носъ, Штосъ & Ко
№ 110. Догъ—Стритъ.

До тридцать перваго числа это объявленіе приводитъ въ контору господъ Босъ, Косъ, Носъ, Штосъ и Ко человѣкъ пятнадцать, двадцать религіозныхъ молодыхъ людей. Но нашъ дѣловой человѣкъ не торопится заключать условія — дѣловые люди никогда не торопятся — и только послѣ самаго строгаго экзамена по части благочестія и нравственности, условіе заключается и пятьдесятъ долларовъ принимаются, единственно въ видахъ предосторожности, почтенной фирмой Босъ, Косъ, Носъ, Штосъ и Компанія. Утромъ перваго числа слѣдующаго мѣсяца хозяйка не представляетъ счета своему постояльцу — неаккуратность, за которую почтенный глава фирмы на «осъ», безъ сомнѣнія, распушилъ бы ее на всѣ корки, если бы ему заблагоразсудилось продлить свое пребываніе въ городѣ на день или на два собственно для этой цѣли.

Когда бы то ни было, на долю полиціи достается много хлопотъ, но въ концѣ концовъ, ей остается только торжественно объявить, что дѣловой человѣкъ «навострилъ лыжи», выраженіе, равнозначущее, по мнѣнію нѣкоторыхъ лицъ, формулѣ N. E. I., подъ которой въ свою очередь подразумѣвается классическая фраза non est inventus (не найденъ). Между тѣмъ молодые люди, всѣ до единаго, въ значительной степени утрачиваютъ свое благочестіе, а хозяйка покупаетъ лучшую индѣйскую резинку цѣною въ шиллингъ и тщательно стираетъ изрѣченіе, которое какой-то дуракъ написалъ въ большой фамильной библіи рядомъ съ притчами Соломона.


Ангелъ Необычайнаго.

Былъ холодный ноябрскій вечеръ. Я только что уписалъ весьма плотный обѣдъ, въ которомъ не послѣднюю роль играли неудобоваримые трюфели, и сидѣлъ одинъ въ столовой, упираясь ногами въ каминную рѣшетку, а локтями въ небольшой столикъ, на которомъ помѣщались разныя разности по части дессерта и довольно пестрая батарея винъ и ликёровъ. Передъ обѣдомъ я читалъ «Леонида» Гловера, «Эпигоніаду» Вильки, «Паломничество» Ламартина, «Колумбіаду» Барлоу, «Сицилію» Тукермана и «Достопримѣчательности» Гризвольда. Немудрено, что я чувствовалъ теперь нѣкоторое отупѣніе. Я пытатся прояснить свои мысли съ помощью лафита, когда же это не удалось, взялся за газету. Внимательно пробѣжавъ столбецъ «о квартирахъ, сдающихся въ наймы», стол-