Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/373

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тысячи смутныхъ и плаксивыхъ фантазій, мелькнула даже мысль о самоубійствѣ; но характерная черта извращенной человѣческой природы — отталкивать ясное и доступное ради отдаленнаго и двусмысленнаго. Такъ и я испугался самоубійства, какъ ужаснѣйшей жестокости, между тѣмъ какъ пестрая кошка громко мурлыкала на коврѣ, а ньюфаундлендъ усердно визжалъ подъ столомъ, очевидно хвастаясь силой своихъ легкихъ и издѣваясь надъ моимъ безсиліемъ.

Подавленный роемъ смутныхъ опасеній и надеждъ, я услышалъ, наконецъ, шаги моей жены, которая спускалась по лѣстницѣ. Убѣдившись, что она ушла, я съ замирающимъ сердцемъ вернулся на мѣсто происшествія.

Затворивъ дверь на замокъ, я усердно принялся за поиски. Возможно, думалъ я, что предметъ моихъ поисковъ спрятался гдѣ-нибудь въ уголку, или шмыгнулъ въ какой-нибудь сундукъ или комодъ. Можетъ быть, онъ имѣетъ парообразную, или даже вполнѣ осязаемую форму. Большинство философовъ разсуждаютъ совершенно не философично о многихъ пунктахъ философіи. Однако же, Вильямъ Годвинъ говоритъ въ своемъ «Мандевиллѣ», что «только невидимыя вещи реальны»: это какъ разъ подходитъ къ данному случаю. Не торопитесь, справедливый читатель, признавать мои утвержденія черезчуръ нелѣпыми. Анаксагоръ, если помните, утверждалъ, что снѣгъ черенъ, и я самъ убѣдился въ справедливости его мнѣнія.

Долго и упорно продолжалъ я поиски, но мизерной наградой за мою настойчивость и трудолюбіе были только наборъ фальшивыхъ зубовъ, двѣ пары сѣдалищныхъ костей, глазъ и пачка billets-doux мистера Вѣтрогона къ моей женѣ. Замѣчу, что это явное доказательство пристрастія моей супруги къ м-ру В. не особенно огорчило меня. Мистриссъ Выбейдухъ не могла не восхищаться чѣмъ-либо, совершенно непохожимъ на меня. Это было совершенно естественно. Я, какъ всѣмъ извѣстно, при крѣпкомъ и плотномъ сложеніи отличаюсь малымъ ростомъ. Мудрено-ли, что жердеобразная фигура моего пріятеля, при его вошедшей въ пословицу долговязости, нашла достодолжную оцѣнку въ глазахъ мистриссъ Выбейдухъ. Но вернемся къ дѣлу.

Какъ я уже сказалъ, мои поиски оказались безуспѣшными. Ящикъ за ящикомъ, комодъ за комодомъ, уголокъ за уголкомъ были обысканы безъ всякаго результата. Однажды, впрочемъ, мнѣ показалось, что я нашелъ свою пропажу, именно когда, роясь въ платяномъ шкафу, я нечаянно разбилъ флаконъ Гранжановскаго Масла Архангеловъ, которое, кстати сказать, обладаетъ очень пріятнымъ запахомъ, такъ что я беру на себя смѣлость рекомендовать его вамъ.