Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


заться то же самое. Если я выражу безпокойство по поводу дыханія, отъ котораго мистеръ Вѣтрогонъ радъ бы былъ избавиться въ настоящую минуту, то этимъ самымъ рискую сдѣлаться жертвой его скупости. Есть негодяи на этомъ свѣтѣ, подумалъ я со вздохомъ, готовые сыграть штуку даже съ ближайшимъ сосѣдомъ. Къ тому же (это замѣчаніе изъ Эпиктета) именно въ то время, когда человѣкъ жаждетъ сбросить съ себя грузъ бѣдствій, у него всего меньше охоты облегчать отъ подобнаго груза другихъ.

Подъ вліяніемъ этихъ соображеній, я продолжалъ держать за носъ мистера В. и обратился къ нему съ слѣдующею рѣчью:

— Чудовище! — сказалъ я тономъ глубочайшаго негодованія, — чудовище и вдвойнѣ-дышащій идіотъ! какъ смѣешь ты, котораго небу угодно было покарать двойнымъ дыханіемъ, какъ смѣешь ты обращаться ко мнѣ съ фамильярной рѣчью стараго знакомаго? «Я лгу», въ самомъ дѣлѣ! и «придержите языкъ», конечно! — прекрасныя выраженія, что и говорить, при обращеніи къ джентльмену съ однимъ дыханіемъ! и это въ то самое время, когда я могу облегчить бѣдствіе, столь справедливо постигшее тебя, взявъ на себя избытокъ твоего жалкаго дыханія.

Подобно Бруту, я остановился въ ожиданіи отвѣта, съ которымъ мистеръ Вѣтрогонъ обрушился на меня точно смерчъ. Протестъ слѣдовалъ за протестомъ, оправданіе за оправданіемъ. Не было условій, на которыя бы онъ не соглашался и не было условій, которыми бы я не воспользовался.

Когда, наконецъ, мы столковались, мой пріятель передалъ мнѣ дыханіе, а я (тщательно разсмотрѣвъ его) выдалъ росписку въ полученіи — не сейчасъ, а позднѣе.

Я увѣренъ, что многіе будутъ порицать меня за слишкомъ бѣглый отчетъ о такой неосязаемой сдѣлкѣ. Они, безъ сомнѣнія, скажутъ, что я долженъ былъ гораздо подробнѣе распространиться о происшествіи, которое (съ этимъ нельзя не согласиться) можетъ бросить свѣтъ на многія интереснѣйшія отрасли естественной философіи.

На это я, къ сожалѣнію, ничего не могу возразить. Я долженъ ограничиться намекомъ, не болѣе. Были обстоятельства… но, по здравомъ размышленіи, я думаю, что гораздо лучше не распространяться о дѣлѣ столь деликатномъ, повторяю, столъ деликатномъ и въ то же время затрогивающемъ интересы третьяго лица, ехидную злость котораго я вовсе не желаю навлечь на себя.

Вскорѣ послѣ нашей сдѣлки намъ удалось выбраться изъ подземелья. Соединенныя силы нашихъ голосовъ были достаточно велики. «Ножницы», органъ Вига, напечатали статью о «природѣ и происхожденіи подземныхъ шумовъ». Отвѣтъ, опроверженіе, воз-