Страница:Собрание узаконений РСФСР 1917—1918.djvu/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


№ 1Ст. 10—12
— 13 —


урочным работам ведется полный и точный для каждого рабочего отдельный учет в конторской книге.

21. Сверхурочная работа, при условиях, изложенных в ст.ст. 19—21, допускается не более 50-ти дней в году для каждого отделения заведения, при чем особо учитывается каждый день сверхурочной работы отделения, хотя бы в этот день сверхурочно работал в отделении лишь один рабочий.

22. Продолжительность сверхурочной работы каждого отдельного рабочего не должна ни в каком случае в течение двух суток под ряд превосходить 4 часа.

23. На ближайшее время, впредь до окончания военных действий, в предприятиях работающих на оборону, постановления, ограничивающие продолжительность сверхурочных работ (ст.ст. 19—23), и о перерывах в работах (ст.ст. 4—6), могут не применяться по соглашению с рабочими и рабочими организациями.

24. Настоящий закон ввести в действие по телеграфу.

25. Настоящий закон распространить на все предприятия и хозяйства, независимо от их размера и от того, кому они принадлежат, и на всех лиц, занятых работой по найму.

26. Виновные в нарушении настоящего закона караются по суду лишением свободы до одного года.

Подписал: За Народного Комиссара Труда Ю. Ларинъ.

Петроград, 29 октября 1917 года.

Распубликовано в № 2 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 30 октября 1917 года.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

12 О порядке утверждения и опубликования законов.

1)  Впредь до созыва Учредительного Собрания составление и опубликование законов производится в порядке настоящего постановления Временным Рабочим и Крестьянским Правительством, избранным Всероссийским Съездом Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

2)  Каждый законопроект поступает на рассмотрение Правительства из соответствующего Народного Комиссариата за подписью подлежащего Народного Комиссара или из учрежденного при Правительстве стола законодательных предположений непосредственно за подписью заведующего отделом.

3)  После утверждения Правительством, состоявшееся постановление в окончательной редакции подписывается именем Российской Республики Председателем Совета Народных Комиссаров, или за него, внесшим постановление на рассмотрение Правительства Народным Комиссаром, и публикуется во всеобщее сведение.

4)  Днем вступления постановления в законную силу считается день опубликования его в официальной «Газете Временного Рабочего и Крестьянского Правительства».

5)  В постановлении может быть также указан иной срок вступления его в законную силу, а равно оно может быть введено в действие по телеграфу, в каковом случае считается в каждой местности вступившим в законную силу по опубликовании там соответственной телеграммы.