Страница:Собрание узаконений РСФСР 1917—1918.djvu/224

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Ст. 201—202№ 14
222

Сокращенное издание избранных сочинений. Такие собрания сочинений должны составлять один компактный том. При выборе редакция должна руководиться, помимо других соображений, степенью близости отдельных сочинений трудовому народу, для которого эти народные издания предназначаются. Как все собрание, так и отдельные особенно значительные сочинения должны сопровождаться предисловиями литературы и т. д. Для редактирования этих народных изданий должна быть создана особая коллегия из представителей педагогических, литературных и ученых обществ, особо приглашенных экспертов и делегатов трудовых организаций. Этой контрольно-редакционной комиссии должны быть представляемы редакторами, ею утверждаемыми, планы издания и комментарии всех родов. авторитетных критиков, историков

Народные издания классиков должны поступать в продажу по себестоимости, если же средства позволят, то и распространяться по льготной цене, или даже бесплатно через библиотеки, обслуживающие трудовую демократию.

Государственное издательство должно затем озаботиться массовым изданием учебников. Проверка и исправление старых и создание новых учебников должны итти через особую комиссию по учебникам, состоящую из делегатов педагогических, ученых и демократических организаций и особо приглашенных экспертов.

Государственному издательству дается также право субсидировать издания, как периодические, так и книжные, предпринимаемые обществами или отдельными лицами и признаваемыми общеполезными, с тем, чтобы субсидии эти, в случае доходности издания, возвращались государству в первую очередь.

Для немедленного начала этого важного народного дела Совет Народных Комиссаров предлагает открыть Гос. комиссии по просвещению кредит в полтора миллиона рублей.

Все типографские заказы должны распределяться исключительно по указанию союза печатников, который регулирует распределение их через автономные комиссии отдельных типографий.

Народный комиссар А. В. Луначарский.

Секретарь Д. П. Лещенко.

Распубликовано в № 2 Газеты Временного рабочего и Крестьянского Правительства от 4 января 1918 года.

Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного комитета Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов.

202 0 признании контр-революционным действием всех попыток присвоить себе функции государственной власти.

На основании всех завоеваний октябрьской революции и согласно принятой на заседании Центрального Исполнительного комитета 3 января с. г. декларации трудового и эксплоатируемого народа, вся власть в Российской Республике принадлежит Советам и Советским учреждениям. Поэтому, всякая • попытка со стороны кого бы то ни было, или какого бы то ни было учреждения присвоить себе те или иные функции государственной власти будет рассматриваема, как контр-революционное действие. Всякая такая будет подавляться всеми имеющимися в распоряжении Советской власти средствами, вплоть до применения вооруженной силы. попытка

Распубликовано в №3 Газеты Временного рабочего и Крестьянского Правительства от 5 января 1918 года.