Страница:Собрание узаконений 1922 № 71.pdf/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



904. Гражданский Кодекс Р. С. Ф. С. Р.
Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
О введении в действие Гражданского Кодекса Р. С. Ф. С. Р., принятое на IV сессии 31 октября 1922 г.

1. Гражданский Кодекс вводится в действие с 1 января 1923 года.

2. Никакие споры по гражданским правоотношениям, возникшим до 7-го ноября 1917 г., не принимаются к рассмотрению судебными и ины­ми учреждениями республики.

3. Споры по гражданским правоотношениям, возникшим в промежу­ток времени от 7-го ноября 1917 г. до введения в действие Гражданско­го Кодекса Р. С. Ф. С. Р., регулируются законами, действовавшими в момент их возникновения.

4. Поскольку правоотношения, допускавшиеся действовавшими в мо­мент их возникновения законами, недостаточно полно регулируются упомянутыми законами, к ним применяются постановления Гражданского Кодекса Р. С. Ф. С. Р.

5. Распространительное толкование Гражданского Кодекса Р. С. Ф. С. Р. допускается только в случае, когда этого требует охрана интересов ра­боче-крестьянского государства и трудящихся масс.

6. Воспрещается толкование постановлений Кодекса на основании законов свергнутых правительств и практики дореволюционных судов.

7. Общая трехлетняя исковая давность распространяется и на право­отношения, возникшие до введения в действие Гражданского Кодекса Р. С. Ф. С. Р.

8[1]. Права граждан иностранных государств, с которыми Р. С. Ф. С. Р. вступила в то или иное соглашение, регулируются этими соглашениями.

Поскольку права иностранцев не предусмотрены соглашениями с со­ответствующими правительствами и специальными законами, права иностранцев на свободное передвижение по территории Р. С. Ф. С. Р., избрание профессий, открытие и приобретение торгово-промышленных предприятий, приобретение вещных прав на строения и земельные участки могут быть ограничены постановлением подлежащих центральных органов правительства Р. С. Ф. С. Р. по соглашению с Народным Комиссариатом Иностранных Дел.

Примечание 1. Иностранные акционерные общества, товарищества и проч. приобретают права юридического лица в Р. С. Ф. С. Р. лишь с особого разрешения правительства.

  1. В редакции, установленной Постановлением ВЦИК от 23 ноября 1922 г. («Изв. ВЦИК» № 269 от 28 ноября 1922 г.).