Страница:Собрание узаконений 1922 № 71.pdf/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Р. С. Ф. С. Р.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Ст. 1. Гражданские права охраняются законом за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с их социально-хозяйственным назначением.

Ст. 2. Споры о праве гражданском разрешаются в судебном порядке. Отказ от права обращения к суду недействителен.

Примечание. Имущественные споры между органами государства разрешаются в порядке, установленном особым постановлением.

Ст. 3. Отношения земельные, отношения, возникающие из найма рабочей силы, и отношения семейные регулируются особыми кодексами.

II. СУБ’ЕКТЫ ПРАВ (ЛИЦА).

Ст. 4. В целях развития производительных сил страны Р. С. Ф. С. Р. предоставляет гражданскую правоспособность (способность иметь гражданские права и обязанности) всем гражданам, не ограниченным по суду в правах.

Пол, раса, национальность, вероисповедание, происхождение не имеют никакого влияния на об’ем гражданской правоспособности.

Ст. 5. В соответствии с этим каждый гражданин Р. С. Ф. С. Р. и со­юзных советских республик имеет право свободно передвигаться и селиться на территории Р. С. Ф. С. Р., избирать невоспрещенные законом занятия и профессии, приобретать и отчуждать имущества с ограниче­ниями, указанными в законе, совершать сделки и вступать в обязатель­ства, организовывать промышленные и торговые предприятия с соблю­дением всех постановлений, регулирующих промышленную и торговую деятельность и охраняющих применение труда.

Ст. 6. Никто не может быть лишен гражданских прав или ограничен в правах иначе, как в случаях и в порядке, определенных законом.

Ст. 7. Способность лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (дееспособность) возникает в полном об’еме с достижением совершеннолетия.

Совершеннолетие наступает по достижении 18-летнего возраста.