Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Главнаго Совѣта. Говорятъ что враги только того и ищутъ и желаютъ чтобы заманить меня въ судъ, такъ какъ всѣ трое судей англ. въ пользу миссіонеровъ; что вся диффамація основана на феноменахъ и махатмахъ въ которые и въ силу которыхъ ни законъ ни публика вообще не вѣрятъ; что меня словомъ стараются заманить въ судъ, поймать на словахъ разсердивъ и приговорить къ тюрьмѣ — т. е. убить Общество убивъ меня нравственно. Это выходитъ еще почище Смирновской клеветы! Ну я и отдала себя въ ихъ (комитета) распоряженіе и руки. Они сидѣли три дня и три ночи надъ письмами и документами, призвали болѣе 300 свидѣтелей, между ними шесть Европейцевъ а остальные les natifs. Вынесли мнѣ полный оправдательный приговоръ и много писемъ было доказано поддѣлкой подъ мою руку [1]. Одинъ раджа теософъ предлагаетъ мнѣ письменно 10,000 руп., другой 30,000 третій двѣ деревни на судебныя издержки если я подамъ на нихъ жалобу, а комитетъ не допускаетъ «вы де собственность Общества. Заговоръ не противъ васъ, а противъ теософіи вообще. Сидите смирно, будемъ васъ защищать мы» [2]. Даже публика наконецъ поняла что это фокусъ миссіонеровъ. Нѣсколько писемъ появилось въ газетахъ, совѣтуя мнѣ быть осторожной и не попадаться на удочку. Господи, что за положеніе! Вотъ Психическое Лондон. Общество (вашъ другъ Myers) прислало члена дѣлать дознаніе. Онъ находитъ тоже что это огромный заговоръ (!). Я сижу пока и жду погоды у моря. Торжество anniversaire годовщины было огромное. Когда брошюры будутъ готовы всѣ пришлю. Пока посылаю группы делегатовъ и группу домашнихъ — все челы

  1. Зачѣмъ она выдумываетъ, что письма были въ рукахъ теософическаго комитета, — рѣшительно непонятно! Вообще ловить ее во лжи было всегда очень легко, такъ какъ она постоянно забывала свои собственныя слова, увѣренія и показанія. Относительно оправдательнаго приговора, вынесеннаго ей ея сообщниками, она, конечно, могла быть спокойна.
  2. Хоть эта мнимая борьба была и очень наивна, но вѣдь ничего другого нельзя было выдумать! Когда, уже въ Европѣ, Блаватской предлагали защититься на судѣ отъ громогласныхъ обвиненій Лондонскаго Психическаго Общества, доказавшаго и объявившаго печатно, что она — величайшая обманщица — она, забывъ объ этихъ 40.000 рупій и „двухъ деревняхъ“, печатно заявила, что у нея нѣтъ денегъ на веденіе процесса. А меня передъ тѣмъ увѣряла, что ея другъ Гебгардъ беретъ всѣ расходы на себя.
Тот же текст в современной орфографии

Главного Совета. Говорят что враги только того и ищут и желают чтобы заманить меня в суд, так как все трое судей англ. в пользу миссионеров; что вся диффамация основана на феноменах и махатмах в которые и в силу которых ни закон ни публика вообще не верят; что меня словом стараются заманить в суд, поймать на словах рассердив и приговорить к тюрьме — т. е. убить Общество убив меня нравственно. Это выходит еще почище Смирновской клеветы! Ну я и отдала себя в их (комитета) распоряжение и руки. Они сидели три дня и три ночи над письмами и документами, призвали более 300 свидетелей, между ними шесть Европейцев а остальные les natifs. Вынесли мне полный оправдательный приговор и много писем было доказано подделкой под мою руку [1]. Один раджа теософ предлагает мне письменно 10 000 руп., другой 30 000 третий две деревни на судебные издержки если я подам на них жалобу, а комитет не допускает «вы де собственность Общества. Заговор не против вас, а против теософии вообще. Сидите смирно, будем вас защищать мы»[2]. Даже публика наконец поняла что это фокус миссионеров. Несколько писем появилось в газетах, советуя мне быть осторожной и не попадаться на удочку. Господи, что за положение! Вот Психическое Лондон. Общество (ваш друг Myers) прислало члена делать дознание. Он находит тоже что это огромный заговор (!). Я сижу пока и жду погоды у моря. Торжество anniversaire годовщины было огромное. Когда брошюры будут готовы все пришлю. Пока посылаю группы делегатов и группу домашних — всё челы

  1. Зачем она выдумывает, что письма были в руках теософического комитета, — решительно непонятно! Вообще ловить ее во лжи было всегда очень легко, так как она постоянно забывала свои собственные слова, уверения и показания. Относительно оправдательного приговора, вынесенного ей ее сообщниками, она, конечно, могла быть спокойна.
  2. Хоть эта мнимая борьба была и очень наивна, но ведь ничего другого нельзя было выдумать! Когда, уже в Европе, Блаватской предлагали защититься на суде от громогласных обвинений «Лондонского психического общества», доказавшего и объявившего печатно, что она — величайшая обманщица — она, забыв об этих 40 000 рупий и «двух деревнях», печатно заявила, что у нее нет денег на ведение процесса. А меня перед тем уверяла, что ее друг Гебгард берет все расходы на себя.