Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

вой мыслью. Разъ явилась необходимость въ ереси — долженъ былъ создаться и органъ для ея распространенія. Е. П. Блаватская писала:

«Я готова жизнію пожертвовать для распространенія святой истины. Олкоттъ мнѣ помогаетъ сколько можетъ и перомъ и денежными жертвами for the cause. Онъ столько же страстно преданъ спиритизму какъ и я. Но онъ очень небогатъ и живетъ одними литературными трудами своими, и долженъ содержать жену и кучу дѣтей своихъ [1]».

Но «Scientist» не пошелъ въ ходъ — спиритизмъ, даже и подъ соусомъ новой ереси, не возбудилъ заснувшаго вниманія «публики». Вопросъ о кускѣ хлѣба ставился ребромъ. Уныніемъ дышетъ письмо Елены Петровны отъ 24 мая 1875 года:

«…Получили ли вы №№ «Spiritual Scientist» въ которыхъ напечатанъ мой послѣдній article «Who fabricates?» Я вамъ послала нѣсколько №№ faute de mieux, такъ какъ въ soi disant respectable Newspapers ровно ничего не пишутъ о спиритуализмѣ и послѣ скандала Кэти Кингъ и «Banner of Light», и «Religio-Philosophical Journal», и «Spiritual Scientist» проваливаются и кричатъ караулъ съ голоду. Бѣда пришла намъ. Dr. Child явился въ видѣ спиритическаго Антихриста и, Іуда семисоборный, погубилъ спиритуализмъ. Даже всѣ самые передовые спиритуалисты начинаютъ трусить public opinion и ихъ high respectability заставляетъ многихъ продолжать вѣрить въ духовъ только по секрету, втайнѣ. Осталось вѣрныхъ, готовыхъ умереть за истину воиновъ, только что моя маленькая армія. Какъ безсмѣнные часовые остаемся мы на постахъ своихъ, бьемся, хлопочемъ, пишемъ, отдаемъ свои послѣднія деньги, но кажется такъ и окаменѣемъ на мѣстахъ своихъ какъ какія-нибудь спиритическія муміи, безъ пользы… Чтобы поддержать какъ-нибудь проваливающійся «Spiritual Scientist», единственный добросовѣстный, честный, безстрашный (да и то нашими усиліями) журналъ, я от-

  1. Думаю, что многихъ теософовъ крайне изумило бы извѣстіе о женѣ и „кучѣ дѣтей“ Олкотта, ибо эта многочисленная семья, нуждающаяся въ содержаніи, очень скоро куда-то безслѣдно исчезла.
Тот же текст в современной орфографии

вой мыслью. Раз явилась необходимость в ереси — должен был создаться и орган для ее распространения. Е. П. Блаватская писала:

«Я готова жизнью пожертвовать для распространения святой истины. Олкотт мне помогает сколько может и пером и денежными жертвами for the cause. Он столько же страстно предан спиритизму как и я. Но он очень небогат и живет одними литературными трудами своими, и должен содержать жену и кучу детей своих [1]».

Но «Scientist» не пошел в ход — спиритизм даже и под соусом новой ереси не возбудил заснувшего внимания «публики». Вопрос о куске хлеба ставился ребром. Унынием дышит письмо Елены Петровны от 24 мая 1875 года:

«…Получили ли вы №№ «Spiritual Scientist» в которых напечатан мой последний article «Who fabricates?» Я вам послала несколько №№ faute de mieux, так как в soi disant respectable Newspapers ровно ничего не пишут о спиритуализме и после скандала Кети Кинг и «Banner of Light», и «Religio-Philosophical Journal», и «Spiritual Scientist» проваливаются и кричат караул с голоду. Беда пришла нам. Dr. Child явился в виде спиритического Антихриста и, Иуда семисоборный, погубил спиритуализм. Даже все самые передовые спиритуалисты начинают трусить public opinion и их high respectability заставляет многих продолжать верить в духов только по секрету, втайне. Осталось верных, готовых умереть за истину воинов, только что моя маленькая армия. Как бессменные часовые остаемся мы на постах своих, бьемся, хлопочем, пишем, отдаем свои последние деньги, но кажется так и окаменеем на местах своих как какие-нибудь спиритические мумии, без пользы… Чтобы поддержать как-нибудь проваливающийся «Spiritual Scientist», единственный добросовестный, честный, бесстрашный (да и то нашими усилиями) журнал, я от-

  1. Думаю, что многих теософов крайне изумило бы известие о жене и «куче детей» Олкотта, ибо эта многочисленная семья, нуждающаяся в содержании, очень скоро куда-то бесследно исчезла.