Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/333

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Во время печатанія «Современной жрицы Изиды» я убѣдился, что весьма многіе смотрятъ на эти статьи именно какъ на исполненіе мною моего прямого передъ обществомъ долга; кромѣ того я получалъ письма отъ людей, мнѣ даже лично неизвѣстныхъ, благодарившихъ меня за мой трудъ, который мнѣ-то самому ужь никакъ не могъ доставить удовольствія, а былъ только неизбѣжной тягостью. Смыслъ моихъ статей отмѣтило и «Русское Обозрѣніе», прежняя редакція котораго неосмотрительно помѣстила у себя «заклинанія» г-жи Желиховской. Въ ноябрьской книгѣ этого журнала за 1892 годъ, г-нъ Л. Тихомировъ пишетъ: «г-жа Блаватская, основательница Теософическаго общества, имѣла безъ сравненія больше вліянія и извѣстности заграницей, нежели у насъ. Тѣмъ не менѣе, при имѣющихся у насъ элементахъ сектантскаго мистицизма, она, хотя по смерти, могла бы перенести свое вліяніе и къ намъ. Поэтому нельзя безъ живого любопытства читать статей Всев. С. Соловьева «Современная жрица Изиды», въ «Русскомъ Вѣстникѣ».

Мой разсказъ, подтверждаемый приводимыми мною документами, готовыми для какой угодно экспертизы, служитъ значительнымъ дополненіемъ къ весьма обстоятельному разслѣдованію многихъ чудесъ Блаватской, опубликованному Лондонскимъ психическимъ обществомъ. Съ этимъ трудомъ Лондонскаго общества, совершенно доселѣ у насъ неизвѣстнымъ, я знакомлю, въ переводѣ, моихъ читателей. Что же касается свѣдѣній, сообщенныхъ г-жей Желиховской въ «Русскомъ Обозрѣніи», — тамъ, гдѣ я ихъ касался, фантастичность ихъ мною объяснена и доказана, не голословными заявленіями, а фактами противъ которыхъ возразить рѣшительно нечего.

Такимъ образомъ г-жа Желиховская оказалась, разумѣется, въ крайне обидномъ положеніи передъ вызваннымъ ею духомъ, съ которымъ ей никогда не справиться. Кто же виноватъ, если особа, разрѣшившая себѣ, подъ видомъ правды, разсказывать публикѣ, на нѣсколькихъ печатныхъ листахъ, разнообразныя и зловредныя выдумки, — должна нести послѣдствія такого дѣянія!

Но г-жа Желиховская — дама сердитая, рѣшительная, безъ предразсудковъ. Къ тому же, послѣ моей «Изиды», и терять то ужь ей нечего. Приготовила г-жа Желиховская свой «отвѣтъ» на мою «Изиду» и, такъ какъ «Русскій Вѣстникъ», вслѣдствіе особенностей содержанія этого «отвѣта», отказался его печатать, — издала его «отдѣльной брошюрой». Предварительно г-жа Желиховская заявила въ «Новомъ Времени», что эта ея брошюра будетъ «сплошь составлена изъ моихъ писемъ и отвѣтовъ мнѣ лицъ, задѣтыхъ моей сатирой(!!) и ясно докажетъ фантастичность всѣхъ моихъ изобличеній какъ Е. П. Блаватской, такъ и ея самой, г-жи Желиховской».

Это произведеніе сестры «основательницы теософическаго общества» появилось 1-го апрѣля. Первое апрѣля — «день обмановъ», — обманомъ, да еще и какимъ! далеко не невиннымъ!! — оказалась эта такъ внушительно оповѣщенная брошюра.

Г-жа Желиховская сама однако и показываетъ своимъ читателямъ ка̀къ именно надо относиться къ ея сообщеніямъ. На стр. 125

Тот же текст в современной орфографии

Во время печатания «Современной жрицы Изиды» я убедился, что весьма многие смотрят на эти статьи именно как на исполнение мною моего прямого перед обществом долга; кроме того я получал письма от людей, мне даже лично неизвестных, благодаривших меня за мой труд, который мне-то самому уж никак не мог доставить удовольствия, а был только неизбежной тягостью. Смысл моих статей отметило и «Русское обозрение», прежняя редакция которого неосмотрительно поместила у себя «заклинания» г-жи Желиховской. В ноябрьской книге этого журнала за 1892 год, г-н Л. Тихомиров пишет: «Г-жа Блаватская, основательница теософического общества, имела без сравнения больше влияния и известности заграницей, нежели у нас. Тем не менее при имеющихся у нас элементах сектантского мистицизма, она хотя по смерти могла бы перенести свое влияние и к нам. Поэтому нельзя без живого любопытства читать статей Всев. С. Соловьева «Современная жрица Изиды», в «Русском вестнике».

Мой рассказ, подтверждаемый приводимыми мною документами, готовыми для какой угодно экспертизы, служит значительным дополнением к весьма обстоятельному расследованию многих чудес Блаватской, опубликованному Лондонским психическим обществом. С этим трудом Лондонского общества, совершенно доселе у нас неизвестным, я знакомлю, в переводе, моих читателей. Что же касается сведений, сообщенных г-жой Желиховской в «Русском обозрении», — там, где я их касался, фантастичность их мною объяснена и доказана, не голословными заявлениями, а фактами против которых возразить решительно нечего.

Таким образом г-жа Желиховская оказалась, разумеется, в крайне обидном положении перед вызванным ею духом, с которым ей никогда не справиться. Кто же виноват, если особа, разрешившая себе под видом правды рассказывать публике на нескольких печатных листах разнообразные и зловредные выдумки, — должна нести последствия такого деяния!

Но г-жа Желиховская — дама сердитая, решительная, без предрассудков. К тому же, после моей «Изиды» и терять-то уж ей нечего. Приготовила г-жа Желиховская свой «ответ» на мою «Изиду» и, так как «Русский вестник», вследствие особенностей содержания этого «ответа», отказался его печатать, — издала его «отдельной брошюрой». Предварительно г-жа Желиховская заявила в «Новом времени», что эта ее брошюра будет «сплошь составлена из моих писем и ответов мне лиц, задетых моей сатирой(!!) и ясно докажет фантастичность всех моих изобличений как Е. П. Блаватской, так и ее самой, г-жи Желиховской».

Это произведение сестры «основательницы теософического общества» появилось 1 апреля. Первое апреля — «день обманов», — обманом, да еще и каким! далеко не невинным!! — оказалась эта так внушительно оповещенная брошюра.

Г-жа Желиховская сама однако и показывает своим читателям, ка́к именно надо относиться к ее сообщениям. На стр. 125