Страница:Соловьев-Несмелов. Нянины сказки. 1917.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана


баю! Спите сладко терпѣливо! Вотъ весна придетъ—царица въ теплыхъ солнечныхъ лучахъ,—и разбудитъ малыхъ крошекъ, позоветъ на свѣтъ, на волю… И тогда-то вы проснетесь, улыбнетесь зеленью прекрасной… А пока вы спите, крѣпко почивайте, крошки милыя мои. Баю-баю, баюшки-баю!..

И зернышки-малютки, согрѣвшись, крѣпко спятъ подъ пѣсни царицы снѣговъ, разсыпающей направо и налѣво свои пухлыя снѣжинки; она сторожитъ ихъ во всѣ зимніе морозы, закрывая все больше и больше своимъ богатымъ снѣговымъ плащомъ; что ни день она спускается съ звѣзднаго трона и то тихо, неспѣшно обходитъ снѣговыя владѣнія свои, то непроглядной метелью несется въ ледяной колесницѣ на бурныхъ безпокойныхъ вѣтрахъ, то—кони лихіе могучей царицы полночнаго царства, отъ храпа ихъ стонутъ впросоньѣ дубы вѣковые, звѣри уходятъ въ берлоги, и человѣкъ находитъ спасенье лишь у печи, камина своихъ каменныхъ или деревянныхъ жилищъ… Однимъ зернышкамъ малюткамъ тепло и сладко дремлется отъ этихъ прогулокъ всесильной царицы.

Тот же текст в современной орфографии

баю! Спите сладко, терпеливо! Вот весна придёт — царица в тёплых солнечных лучах, — и разбудит малых крошек, позовёт на свет, на волю… И тогда-то вы проснётесь, улыбнётесь зеленью прекрасной… А пока вы спите, крепко почивайте, крошки милые мои. Баю-баю, баюшки-баю!..

И зёрнышки-малютки, согревшись, крепко спят под песни царицы снегов, рассыпающей направо и налево свои пухлые снежинки; она сторожит их во все зимние морозы, закрывая всё больше и больше своим богатым снеговым плащом; что ни день она спускается с звёздного трона и то тихо, неспешно обходит снеговые владения свои, то непроглядной метелью несётся в ледяной колеснице на бурных беспокойных ветрах, то — кони лихие могучей царицы полночного царства, от храпа их стонут впросонье дубы вековые, звери уходят в берлоги, и человек находит спасенье лишь у печи, камина своих каменных или деревянных жилищ… Одним зёрнышкам малюткам тепло и сладко дремлется от этих прогулок всесильной царицы.