Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 191 —

Ученіе о діалектикѣ въ Софистѣ оказало рѣшительное вліяніе на такое же ученіе Плотина ]). По мнѣнію послѣдняго діалектика есть наука "объ отличительныхъ и общихъ" свойствахъ каждаго предмета, о распредѣленіи предметовъ по областямъ, къ которымъ они дѣйствительно относятся и о различеніи истинно-существую-іцаго отъ несущаго 2). Въ этомъ опредѣленіи мы всецѣло узнаемъ слова элейца о діалектикѣ 3).

90. Кто, такимъ образомъ, въ состояніи выполнитъ это'... Для цѣлей философскаго синтеза необходимо точно знать соотношенія между понятіями, дабы мы могли, строя сужденія, идти все къ болѣе и болѣе общимъ понятіямъ, пока не дойдемъ до самаго общаго, т. е. блага. Желая указать нашему сознанію всю дорогу, по которой предстоитъ идти человѣческому познанію, Платонъ въ данномъ мѣстѣ Софиста въ общихъ чертахъ указываетъ на самый фактъ соотношенія и описываетъ въ общихъ чертахъ и самыя соотношенія, выливающіяся въ три опредѣленныя формы, изъ которыхъ послѣдняя, какъ понятіе, есть то, что на языкѣ позднѣйшихъ логиковъ и философовъ получило названіе категоріи.

95. Философа мы... найдемъ... и позже... Это мѣсто, какъ и нѣсколько ниже, гдѣ элеецъ говоритъ, что философа "мы скоро разсмотримъ яснѣе" 4), указываетъ на намѣреніе Платона посвятить отдѣльное изслѣдованіе вопросу о философѣ 5). Если сопоставить указанныя слова элейца съ словами Сократа, сказанными послѣднимъ въ началѣ діалога 6), о желаніи узнать, "что такое софистъ, политикъ и философъ", и затѣмъ вспомнить, что первая часть программы Платономъ выполнена, то, окажется, что или изслѣдованіе о философѣ не дошло до насъ, или оно почему-либо не было написано. Отожествлять діалогъ Парменидъ съ произведеніемъ о философѣ, какъ это иногда дѣлается, нѣтъ основаній, такъ какъ при несомнѣнной общности и связи вопросовъ Софиста и Парменида

О Ср. М. Владиславлевъ: Философія Плотина. С.-Пет. 1868 г., стр. 68.

2) Ρλωτΐνος, изд. Крейцера и Мозера. Парижъ, 1855 г. Эннеада I, книга III, глава Ш.

8) Софистъ 253 В — Е; особенно 253 D.

4) Софистъ 254 В.

5) Въ Политикѣ 257 А — Платонъ заявляетъ объ этомъ открыто.

6) Софистъ 216 D — 217 А.


Тот же текст в современной орфографии

Учение о диалектике в Софисте оказало решительное влияние на такое же учение Плотина ]). По мнению последнего диалектика есть наука "об отличительных и общих" свойствах каждого предмета, о распределении предметов по областям, к которым они действительно относятся и о различении истинно-существую-ицего от несущего 2). В этом определении мы всецело узнаем слова элейца о диалектике 3).

90. Кто, таким образом, в состоянии выполнит это'... Для целей философского синтеза необходимо точно знать соотношения между понятиями, дабы мы могли, строя суждения, идти всё к более и более общим понятиям, пока не дойдем до самого общего, т. е. блага. Желая указать нашему сознанию всю дорогу, по которой предстоит идти человеческому познанию, Платон в данном месте Софиста в общих чертах указывает на самый факт соотношения и описывает в общих чертах и самые соотношения, выливающиеся в три определенные формы, из которых последняя, как понятие, есть то, что на языке позднейших логиков и философов получило название категории.

95. Философа мы... найдем... и позже... Это место, как и несколько ниже, где элеец говорит, что философа "мы скоро рассмотрим яснее" 4), указывает на намерение Платона посвятить отдельное исследование вопросу о философе 5). Если сопоставить указанные слова элейца с словами Сократа, сказанными последним в начале диалога 6), о желании узнать, "что такое софист, политик и философ", и затем вспомнить, что первая часть программы Платоном выполнена, то, окажется, что или исследование о философе не дошло до нас, или оно почему-либо не было написано. Отожествлять диалог Парменид с произведением о философе, как это иногда делается, нет оснований, так как при несомненной общности и связи вопросов Софиста и Парменида

О Ср. М. Владиславлев: Философия Плотина. С.-Пет. 1868 г., стр. 68.

2) Ρλωτΐνος, изд. Крейцера и Мозера. Париж, 1855 г. Эннеада I, книга III, глава Ш.

8) Софист 253 В — Е; особенно 253 D.

4) Софист 254 В.

5) В Политике 257 А — Платон заявляет об этом открыто.

6) Софист 216 D — 217 А.