Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 1, 1863.pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
XVI
ПРЕДИСЛОВІЕ.


Чтобы обозрѣніе литературы Платоновыхъ сочиненій было полно, надлежало бы по возможности оцѣнить частныя ихъ изданія на древнихъ и новыхъ языкахъ, и пересмотрѣть пособія, служащія къ объясненію Платона: но подобныхъ изданій и пособій такъ много, что не только перечитать и обсудить, даже видѣть всѣ ихъ невозможно. По этому я укажу только на тѣ, которыя, по общему сужденію ученыхъ, заслуживаютъ особенное вниманіе.

Adrastus peripateticus писалъ о Тимеѣ. Нѣсколько отрывковъ его сочиненія находится у Порфирія ad harmonica Ptolemæi L. I. c. 5. p. 270.

Aelianus platonicus. Его сочиненіе разсмотрѣно и во многомъ одобрено Порфиріемъ.

Albinus. Его Hypotheses Platonieæ et isagoge, περὶ τῶν Πλάτωνι ἀρετλόντων, говорятъ, сохраняются въ Ватиканѣ.

Aug. Arnold, Platons Werke einzeln erklärt und in ihrem Zusammenhange dargestellt. Erster Theil, 1836. Продолженія кажется еще не было. Въ первой части аналитически излагаются содержанія 18-ти разговоровъ и опредѣляется цѣль каждаго изъ нихъ.

Ast, Platonis Symposium et Alcibiades I., съ примѣчаніями, 1809.

Platon’s Phædrus und Gastmahl, 1817. Въ этомъ изданіи особенно одобряются комментаріи.

Ast Platonis Phædrus, 1810., съ примѣчаніями. Но въ X томѣ полнаго Астова изданія Платона, примѣчанія на Федра и Протагора гораздо обширнѣе.

Platonis Respublica, 1814., и потомъ въ другой разъ 1820., съ учеными примѣчаніями.

Fr. Bast, Kritischer Versuch über den Text des Platonischen Gastmahls, 1793.


Тот же текст в современной орфографии


Чтобы обозрение литературы Платоновых сочинений было полно, надлежало бы по возможности оценить частные их издания на древних и новых языках, и пересмотреть пособия, служащие к объяснению Платона: но подобных изданий и пособий так много, что не только перечитать и обсудить, даже видеть все их невозможно. Поэтому я укажу только на те, которые, по общему суждению ученых, заслуживают особенное внимание.

Adrastus peripateticus писал о Тимее. Несколько отрывков его сочинения находится у Порфирия ad harmonica Ptolemæi L. I. c. 5. p. 270.

Aelianus platonicus. Его сочинение рассмотрено и во многом одобрено Порфирием.

Albinus. Его Hypotheses Platonieæ et isagoge, περὶ τῶν Πλάτωνι ἀρετλόντων, говорят, сохраняются в Ватикане.

Aug. Arnold, Platons Werke einzeln erklärt und in ihrem Zusammenhange dargestellt. Erster Theil, 1836. Продолжения кажется еще не было. В первой части аналитически излагаются содержания 18-ти разговоров и определяется цель каждого из них.

Ast, Platonis Symposium et Alcibiades I., с примечаниями, 1809.

Platon’s Phædrus und Gastmahl, 1817. В этом издании особенно одобряются комментарии.

Ast Platonis Phædrus, 1810., с примечаниями. Но в X томе полного Астова издания Платона, примечания на Федра и Протагора гораздо обширнее.

Platonis Respublica, 1814., и потом в другой раз 1820., с учеными примечаниями.

Fr. Bast, Kritischer Versuch über den Text des Platonischen Gastmahls, 1793.